Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 октября 2020 года Профилактические рейды: с заботой о пожилых гражданах!

Каждый год в начале осенне-зимнего пожароопасного периода личный состав Противопожарной службы Челябинской области проводит рейды по обучению основам пожарной безопасности в неблагополучных и социально незащищенных семьях, а также среди граждан пожилого возраста, в районе выезда своего подразделения.

Инструктор по противопожарной профилактике пожарной части №125 Наталья Галиуллина совместно с представителями администрации провели профилактические рейды по домам, где проживают одинокие пенсионеры.

Пожилые люди являются одной из наиболее подверженной пожарным рискам групп населения. В результате ухудшающегося физического и эмоционального состояния предотвращение возгораний и безопасность при пожаре для пожилых людей становятся серьезными проблемами. Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня. Они зачастую забывают, а, иногда и пренебрегают основными правилами пожарной безопасности.

В ходе профилактических рейдов были обследованы жилые дома пожилых односельчан, им были даны необходимые рекомендации и проведено обучение мерам пожарной безопасности накануне долгой зимы.

Проверяющие уделили особое внимание осмотру печного оборудования и электрических сетей жилых домов. В результате были выявлены основные нарушения требований пожарной безопасности: ненадлежащее состояние электропроводки, неисправные розетки и выключатели, висячие провода, приводящие к большой нагрузке на сетевые адаптеры, отсутствие обязательных предтопочных листов перед печами.

Во время обхода домов домовладельцам предлагались мероприятия для улучшения пожарной безопасности их жилищ. Наталья Галиуллина напомнила всем о телефонных номерах экстренных служб «101» и «112», рассказала о статистике пожаров в районе, подробно объяснив причины, из-за которых происходят возгорания, объясняла домовладельцам суть выявленных нарушений требований пожарной безопасности и убеждала обязательно их устранить. Всем также напомнили, что в случае возникновения пожара необходимо использовать все доступные способы тушения огня: огнетушители, песок, воду, покрывала, одежду из плотных тканей. Но сначала необходимо срочно вызвать пожарных, оповестить соседей и организовать эвакуацию людей в безопасную зону.

Пенсионеры получили ответы на все интересующие их вопросы, а также в подарок от инструктора по противопожарной профилактике – актуальные сейчас памятки и буклеты «Как спасти себя при пожаре» и «Советы по пожарной безопасности для жителей сельских поселений». В ответ пожилые люди благодарили нежданных гостей за проявленную заботу и внимание к их безопасности.

По информации

Противопожарной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 10:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости