Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 октября 2020 года МЧС России совместно с Госкорпорацией «Росатом» вырабатывают стратегические направления взаимодействия в развитии цифровых технологий

22 октября под руководством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко состоялась рабочая встреча с представителями Госкорпорации «Росатом» по вопросам организации двустороннего сотрудничества в развитии цифровых технологий, направленных на повышение безопасности населения и территорий.

Также в проведении рабочей встречи принял участие заместитель Министра МЧС России Виктор Ничипорчук.

По вопросам цифровизации рабочего процесса ведомство сотрудничает с рядом заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и госкорпорациями. В результате в цифровой формат переведены более 780 тыс. паспортов территорий и объектов. Также МЧС России использует в работе актуальные цифровые карты Росреестра и гидрометеорологическую информацию, в т.ч. прогностическую, предоставляемую Росгидрометом.

Совокупное применение информационных ресурсов ФОИВов и госкорпораций позволило повысить точность прогнозирования чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами, а также минимизировать ущерб от них. «В результате применения современных технологий в работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций нам удалось предотвратить возможный ущерб и сэкономить финансовые средства федерального бюджета», - отметил В. Яцуценко.

Применение элементов искусственного интеллекта в работе спасательного ведомства нацелено на повышение эффективности используемых информационных систем, их интеграцию. «Это позволит заблаговременно реализовывать меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и спасению пострадавших, а также минимизировать возможные последствия чрезвычайных ситуаций», - сказал В. Ничипорчук.

В рамках двусторонней встречи создана рабочая группа, которой к середине ноября предстоит выработать направления взаимодействия с учетом имеющихся возможностей и задач.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 08:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости