Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 октября 2020 года Старшеклассников из села Пузино научили тушить пожары на ранней стадии

Сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют каждому иметь дома и в автомобиле огнетушитель, он может пригодиться для ликвидации возгорания на начальной стадии. Всем необходимо знать, как устроено и как действует первичное средство пожаротушения, уметь обращаться с ним.

О том, как правильно пользоваться устройством для борьбы с огнём сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району рассказали школьникам из с. Пузино. Подросткам объяснили, что в первые минуты пожара огнетушителем можно потушить небольшое возгорание или удержать распространение огня до прибытия пожарных.

Инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Нина Коновалова:

- При первых признаках возгорания сначала сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону 101, затем приступайте к тушению огнетушителем. Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и держите огнетушитель вертикально! Приборы с истекшим сроком годности не используйте! Дети усвоили учебный материал и правильно отвечали на вопросы. Подобные уроки мы планируем проводить регулярно во всех школах района.

Сотрудники МЧС России напоминают, что огнетушители разделяются на следующие типы: порошковые, углекислотные и воздушно-пенные. При тушении загораний древесины, ткани бумаги лучше использовать воздушно-пенный огнетушитель. При этом нужно помнить, что нельзя им тушить электроприборы под напряжением и электропроводку. Углекислотный или порошковый огнетушитель подойдет для тушения загораний электроустановок и электрооборудования. Порошковый огнетушитель можно использовать во всех случаях, однако при тушении таких веществ как древесина и бумага на практике он оказывается малоэффективным. Лучше иметь два разных огнетушителя, например, воздушно-пенный и углекислотный. Это обеспечит возможность потушить и деревянное покрытие у дымохода, и вспыхнувшую от плиты занавеску и любой электроприбор в случае его замыкания.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости