Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 октября 2020 года Как защитить машину от пожара зимой

Большинство автомобильных пожаров приходится на осенне-зимний период, когда автолюбители всеми возможными способами пытаются отогреть и завести свои авто, не соблюдая при этом требования пожарной безопасности. Не допустить возгорания - обязанность всех без исключения автовладельцев.

Являясь источником повышенной опасности, автомобили ненадежны по огнестойкости и способны полностью выгореть за считанные минуты. Обилие электрооборудования, синтетики и пластик в отделке салона в процессе горения способствует выделению большого количества токсичных газов, которые наносят вред жизни и здоровью людей,

Зачастую, устанавливая системы автозапуска и котлы обогрева самостоятельно, отогревая двигатель паяльной лампой, граждане не задумываются о последствиях своих действий.

Как снизить риск возгорания машины?

В первую очередь, необходимо регулярно проверять электрооборудование в пунктах техобслуживания.

Во-вторых, нельзя отогревать двигатель открытым огнём.

Также не рекомендуется самостоятельно монтировать предпусковые отопители любой модификации. Не стоит заряжать аккумулятор прямо в автомобиле.

Если подогреватель давно не использовался, сперва необходимо сделать пробный запуск. При этом следует следить за автомобилем и работой оборудования. Если проявится неисправность, надо сразу же отключить отопительный прибор и сдать в ремонт специалистам.

Для утепления моторного отсека покупайте «автоодеяло» в специализированных магазинах, при покупке требуйте сертификат, в котором указано, что утеплитель негорючий.

Обязательно необходимо иметь в салоне огнетушитель, уметь им пользоваться и контролировать его исправность и срок службы.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону «101».

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 09:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости