Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 октября 2020 года Профилактика перед каникулами: пожарные напомнили школьникам о правилах безопасности

Перед осенними каникулами специалисты МЧС России провели занятия с подрастающим поколением о правилах безопасного поведения. Работа была организована в рамках месячника Гражданской обороны, который ежегодно проходит в октябре.

Решающим условием обеспечения безопасности детей является формирование у них с малых лет необходимых навыков и знаний. Ребенок может попасть в разные чрезвычайные ситуации, и не всегда рядом будут те, кто смогут ему помочь. Поэтому важно, чтобы он знал чёткий алгоритм действий для спасения. Эти знания закладываются через систематическую работу в данном направлении, как со стороны родителей, так и педагогов, специалистов МЧС.

Для популяризации культуры безопасного поведения среди школьников и студентов сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона используют простые и понятные методы. Огнеборцы стараются максимально близким для молодёжи языком рассказать им о пожарной безопасности. Недавно будущие врачи, студенты Миасского медицинского колледжа внимательно слушали рассказ о первичных средствах пожаротушения, действиях в случае пожара в многоквартирном жилом доме.

В 26-й гимназии и 44-й школе Миасса прошли уроки безопасности для первоклассников и начального звена. Детям напомнили, по каким номерам можно обратиться за помощью в случае чрезвычайной ситуации, объяснили, что баловство со спецслужбами – не лучшая затея (на пульт диспетчера пожарной охраны ежедневно поступают десятки ложных детских звонков).

Во всех школах на территории Миасского пожарно-спасательного гарнизона отработаны планы эвакуаций из образовательных учреждений, персонал учебных заведений проинструктирован обо всех необходимых мерах и правилах.

Несмотря на профилактическую работу сотрудников «чрезвычайного» ведомства и учителей, родители должны контролировать детей, знать, чем они занимаются в свободное время, и постоянно напоминать им, как правильно себя вести в экстремальных ситуациях.

При малейших признаках пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или по мобильному «101», а также «112».

По информации

5-го пожарно-спасательного отряда

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 11:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости