Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 октября 2020 года На реках Приамурья продолжается процесс ледообразования

Согласно информации Амурского ЦГМС, на реках Амурской области продолжается процесс ледообразования. На реках бассейна Зейского водохранилища, отдельных реках бассейна рек Зеи и Селемджи наблюдается ледоход. На реке Тында установился ледостав, на реках Олекма и Мульмуга – неполный ледостав.

На основных реках области - Амур, Зея - преобладает повышенная водность: уровни воды выше нормы на 0,1-1,4 м. На реках области продолжается спад уровней воды. Реки в коренных руслах, за исключением реки Белая в районе села Среднебелое, где сохраняется подтопление поймы до 0,4 м.

Согласно прогнозу специалистов ЦГМС, на реках области продолжится тенденция спада уровней воды.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, что осенний лёд до наступления устойчивых морозов слишком тонок. Период ледообразования – довольно опасное сезонное явление, становление льда на водоемах происходит неравномерно. Если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться. Первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, предупреждений трагедий амурчанам следует воздержаться от выхода в данный период на водные объекты.

Родители должны пресекать игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 11:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости