Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 октября 2020 года В Югре провели профилактическую операцию, направленную на обеспечение безопасности в отопительный период

С приходом отрицательных температур возрастает риск возникновения пожаров от теплогенерирующих устройств. Чтобы обезопасить югорчан и напомнить, как правильно подготовить печи и другие обогреватели к ежедневному использованию, сотрудники МЧС России провели профилактические мероприятия во всех муниципальных образованиях округа.

В Лангепасе и Покачах рейд проводился на территории садово-огороднических товариществ. Именно здесь чаще всего происходят пожары в этих муниципальных образованиях. «У нас на многих участках люди проживают круглогодично. Здесь в основном частная жилая застройка, много деревянных строений, не редкость печное отопление, - рассказала инспектор группы профилактики Наталья Чернецкая. – Сейчас фактически начало отопительного сезона, многие обогреватели будут включать впервые после летнего периода. Именно сейчас важно все эти устройства проверить, если необходимо – отремонтировать, провести обслуживание». С каждым владельцем участка была проведена индивидуальная беседа о правилах обращения с приборами отопления.

Поводом к усилению профилактики в Сургутском районе стал еще и рост пожаров и гибели людей в жилом секторе. В текущем году количество пожаров в жилье на территории муниципального образования выросло более чем на 45%, погибло 6 человек, в то время как за аналогичный период прошлого года трагических случаев на пожарах зарегистрировано не было.

«Профилактические мероприятия у нас будут проходить ежедневно. Основное направление - беседы с гражданами в садоводческих товариществах и частном жилом секторе. Упор именно на индивидуальные беседы, чтобы до каждого человека донести информацию, привести примеры, объяснить, показать, подсказать как обезопасить себя от пожара», - прокомментировал ситуацию главный государственный инспектор Сургутского района по пожарному надзору Игорь Бозов.

Акцент мероприятий в Урае и Белоярском сделали на работу с многодетными семьями и гражданами, наиболее нуждающимися в социальной защите. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты населения провели поквартирные обходы, в ходе которых напомнили гражданам о необходимости использования только исправных отопительных приборов, контроля за состоянием газового и печного оборудования, электропроводки. Сотрудники пожарной службы обратились к родителям с просьбой не оставлять малолетних детей без присмотра, а семьям, где еще не установлены автономные пожарные извещатели – обзавестись такими приборами раннего обнаружения пожара. Представители комплексного центра социального обслуживания населения разъясняли многодетным родителям порядок получения единовременной помощи, которая может быть использована, в том числе и на ремонт газового и электрического оборудования, а также установку пожарных извещателей.

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон ориентировал профилактику на строения для временного проживания вахтовых рабочих, так называемые вагон бытовки. Только с начала октября в Сургуте зафиксировано 5 возгораний в подобного рода помещениях.

Как поясняют специалисты пожарного надзора, вагон-бытовка это передвижное помещение, кочующее от стройки к стройке, которое должно служить раздевалкой для рабочих, возможно местом временного хранения инструментов и материалов. Но по факту нередко рабочие проживают в строительных вагончиках. Отапливаются такие бытовки электрообогревателями и «буржуйками» в основном кустарного производства, не имеющими устройств защитного отключения. Перегрев таких устройств приводит к короткому замыканию, и как следствие – к пожару.

Инженерно-инструкторский состав 11 отряда противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре провел беседы с работниками всех подрядных организаций на обслуживаемой территории, а руководству таких предприятий была разъяснена степень ответственности при возникновении пожаров.

В то же время в окружной столице сотрудники пожарного надзора посетили многоквартирные жилые дома, где разместили для жильцов актуальные тематические памятки на информационных стендах.

По инициативе Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре профилактические противопожарные мероприятия, в том числе целевые – направленные на определенные категории объектов, будут проводиться в течении всего отопительного периода.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 16:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости