Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 октября 2020 года Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании электрооборудования

С наступлением холодов одной из самых распространенных причин пожаров в жилье становится несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования.

22 октября в 18.08 в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о пожаре в квартире жилого многоквартирного дома по адресу: г.о. Самара, Кировский район, ул. Республиканская, 52. На месте вызова горели домашние вещи на площади 6 м².

В 18.25 пожар был ликвидирован. К сожалению, в результате пожара погибла женщина 1939 г.р.

К ликвидации пожара привлекались 25 человек, 8 ед. техники.

Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает: чтобы предупредить пожар в жилье и избежать тяжких последствий, необходимо строго соблюдать правила безопасности!

При эксплуатации электрооборудования не включайте одновременно в сеть несколько мощных электроприборов. Опасны оставленные без присмотра электронагревательные и газовые приборы. Уходя из дома, их следует обязательно выключать.

Эксплуатация повреждённых розеток, рубильников, других электроустановочных изделий также может привести к пожару. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, вызовите электрика.

Опасны электроприборы приборы кустарного производства, а также оборудование, которое эксплуатируется в неисправном состоянии. Проверьте розетки и выключатели на предмет повреждений, замените оголенные и ветхие электрические провода.

При подключении электрообогревателя откажитесь от удлинителя или убедитесь, что мощность удлинителя не меньше мощности обогревательного прибора, используйте несгораемые подставки. Мебель и текстиль должны быть на безопасном расстоянии от прибора.

Если вы обогреваете помещение при помощи электронагревательного прибора, помните, что это необходимо делать только под строгим контролем. Не оставляйте обогревательные приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Помните - ваша безопасность зависит только от вас. В случае пожара вызывайте пожарную охрану по телефону «01», с мобильного - «101»!

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 12:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости