Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 октября 2020 года Пиротехники МЧС России в Севастополе обезвредили 50-килограммовую авиабомбу, найденную в частном секторе

Найденную в толще скалы на территории частного сектора Севастополя авиабомбу обезвредили пиротехники чрезвычайно-го ведомства. Масштабная операция проведена 22 октября, в ней приняли участие более 100 человек и 21 единица техники, были задействованы сотрудники МЧС России и силы территориальной подсистемы РСЧС.

Авиабомбу производства Германии SD-50 на территории своего участка обнаружил один из жителей. Боеприпас не менее 75-ти лет располагался в толще скального массива. Его вес – 50 килограммов, радиус разлета осколков при подрыве – 600 мет-ров, радиус разрушающего действия ударной волны – 200 мет-ров.

По факту обнаружения бомбы было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных си-туаций и обеспечению пожарной безопасности. Перед началом проведения работ был определён безопасный сектор, организо-вано оцепление опасной зоны, проведена эвакуация жителей – более 600 человек. Кроме того, организовано перекрытие близ-лежащих автомобильных дорог.

Пиротехники Специализированного отряда севастополь-ского чрезвычайного ведомства в кратчайший срок обеспечили доступ к опасному предмету, извлекли его из скальной породы и доставили к средству транспортировки.

В зону поражения попадали более 50-ти домов, а именно: 50 домов частного жилого сектора, а также три многоквартир-ных жилых дома. Сложность операции заключалась в том, что данный взрывоопасной предмет находился в скальном массиве на высоте 4-х метров и практически нависал над жилым домом. Специализированным отрядом было разработано техническое решение, которое заключалось в извлечении с высоты данного взрывоопасного предмета, определении типа взрывателя. Взры-воопасный предмет был идентифицирован как позволяющий транспортировку.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 08:59 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости