Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 октября 2020 года Сотрудники МЧС продолжают проводить мероприятия сезонной профилактической операции «Отопительный сезон» во всех муниципальных образованиях Владимирской области

С 21-го сентября по 3-е ноября во Владимирской области организовано проведение комплекса профилактических мероприятий, предусмотренных сезонной профилактической операцией «Отопительный сезон».

Реалии таковы, что в осенне-зимнем периоде отмечается увеличение количества техногенных пожаров на 25-30%. Потому органами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Владимирской области уделяется особое внимание вопросам реализации мероприятий сезонной операции «Отопительный сезон».

Наиболее актуальными рисками возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с пожарами и возгораниями в условиях осенне-зимнего периода являются:

- нарушения требований пожарной безопасности при использовании печного оборудования;

- использование несертифицированных электронагревательных и отопительных приборов;

- эксплуатация объектов защиты с неисправной электропроводкой и электрооборудованием.

Так, по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов в 2020-м году произошло 252 пожара, что составляет 9,2% от общего количества пожаров.

С момента начала операции «Отопительный сезон» на территории области проведено 273 профилактических обследования котельных и иных теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива, в ходе которых проведено 308 противопожарных инструктажа с руководством и персоналом объектов.

По результатам обследований были выявлены нарушения в двух котельных Вязниковского района, и к административной ответственности привлечено два должностных лица на общую сумму 12 тысяч рублей. Устранение выявленных нарушений требований пожарной безопасности находится на контроле органов прокуратуры Вязниковского района.В рамках операции «Отопительный сезон» распространено 3 297 агитационных материалов по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.

Во взаимодействии со старостами сельских населённых пунктов проведено 49 сходов с гражданами с охватом 876 человек.

С 21.09.2020 проведено 1 293 предупредительных мероприятия всех видов и форм из которых 1 270 в жилом секторе с охватом 1 766 человек и 27 на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей с охватом 732 человека.

К проведению профилактической операции «Отопительный сезон» привлечен личный состав добровольных пожарных формирований, представители отделов МВД по районам, служб социального обслуживания населения и управляющих компаний и организаций, обслуживающих жилой фонд.

В рамках операции установлено 1 475 мест проживания социально незащищённой категории граждан (инвалиды, одиноко проживающие пожилые граждане, многодетные семьи) совместно с органами соцзащиты населения:

- проведено 276 профилактических обходов (подворовых, поквартирных);

- распространено 511 памяток по вопросам соблюдения мер безопасности;

- проведено 590 бесед с гражданами о мерах пожарной безопасности;

- обеспечена на безвозмездной основе установка 84 автоматических пожарных извещателей.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости