Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

22 октября 2020 года В регионах РФ проводятся профилактические мероприятия по безопасности отопительного сезона

В целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей с октября месяца и до окончания отопительного сезона в регионах России сотрудниками МЧС проводится профилактическая операция «Отопительный сезон».

В ее рамках предпринимаются меры на укрепление пожарной безопасности в жилом секторе, а также повышение уровня противопожарной защиты объектов теплоэнергетики, недопущению возникновения пожаров на объектах топливно-энергетического комплекса.

Сотрудники государственного пожарного надзора на постоянной основе проводят рейды в частных домовладениях и многоквартирных домах. Целью рейдов является стабилизация обстановки с пожарами и их последствиями, в частности в населенных пунктах регионов, а также общая проверка пожарной безопасности в домовладениях и на прилегающей территории. В рамках таких профилактических мероприятий с гражданами проводятся беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, правил обращения с печным и электрооборудованием.

Зачастую именно нарушение правил эксплуатации печного оборудования приводит к пожарам.

Самодельные электронагревательные приборы также могут стать причиной возникновения пожара. Кроме того, причиной возгораний и, как следствие, травм и гибели людей, может стать использование для растопки печного оборудования легковоспламеняющихся жидкостей.

Опасность несет и то, что граждане оставляют без присмотра печи, что может привести к перекалу и возможному возгоранию. Также родителям стоит обратить внимание на то, что нередко причиной возникновения пожаров становиться шалость детей с огнем, поэтому не стоит поручать надзор на печами малолетним детям.

Сотрудниками госпожнадзора особое внимание при проверке пожарной безопасности уделяется многодетным семьям, инвалидам и пожилым гражданам.

МЧС России призывает граждан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 16:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости