Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 октября 2020 года Как предотвратить "печные" пожары

С наступлением холодов возрастают риски возникновения пожаров в жилых домах. Как правило, их причинами служат неисправность или нарушение правил эксплуатации электроприборов и печного отопления. Для печей также свойственной причиной является нарушение правил монтажа, как самой печи, так и дымохода.

В 2019 году на территории Ульяновской области в холодное время года, когда актуально использование печного отопления и электрообогревательных приборов, произошло 669 пожаров в жилом секторе при которых 54 человека погибли и 25 получили травмы различной степени тяжести. Из 669 пожаров 202 произошли в частных жилых домах, 165 - в многоквартирном жилом секторе. В 149 случаях объектами пожаров стали бани, сауны, расположенные на территориях домовладений и садовых участков.

Всё это техногенные причины, а значит их устранить может каждый: посмотреть печи на предмет наличия трещин, через которые в помещение может поступать дым, проверить тягу в дымовом канале и провести соответствующие работы по ремонту и очистке, которые должны проводиться не только перед началом отопительного сезона, но и в период эксплуатации.

Владельцы частных домов и бань, как правило, своими силами осуществляют строительство, ремонт отопительных печей, без привлечения специализированных, лицензированных организаций, что нередко приводит к нарушениям строительных норм и правил, в том числе и противопожарных требований, и в итоге – к пожарам.

Наиболее частым нарушением является выполнение разделки и отступки по собственному разумению и произвольным размерам, не учитывая, что при длительном воздействии источника тепла древесина может вспыхнуть и при температуре 110-120 градусов, что актуально для деревянных стен и потолка, к которым слишком близко расположена печь, если нарушены размерные характеристики разделки между дымоходом печи и строительными конструкциями перекрытия.

Немаловажным условием обеспечения безопасности печи является наличие предтопочного листа, который не позволит разгореться случайно выпавшему угольку из топки. Его размер должен быть не менее 50х70 см.

Расстояние от топочной дверки до противоположной стены или мебели должно быть не менее 125 см.

Устья дымовых труб необходимо защищать от атмосферных осадков. При этом зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.

Появление щелей и трещин в кирпичной кладке, плохая тяга, запах дыма в помещении, где установлена печь указывают на ее неисправное состояние. В таких случаях надо тщательно осмотреть печь, замазать глиной щели и трещины или пригласить квалифицированного печника.

Перед отопительным сезоном печь, дымоход, трубу необходимо тщательно осмотреть, побелить. На белом фоне хорошо будет видна копоть даже из самой маленькой трещины в печной кладке.

Таким же образом обстоит дело и с электрооборудованием, любое техническое оборудование, механизм, требуют технического обслуживания. И электросеть не исключение. Кроме этого, всегда актуальна рекомендация об использовании электроприборов в соответствии с инструкцией и исключении случаев включения в одну и ту же розетку нескольких приборов, тем более мощных и энергоемких, таких как электрообогреватели, микроволновые печи, чайники, мультиварки и прочие.

Естественно, необходимо более внимательно относиться к источникам открытого огня и их использованию. Не допускать игр детей с огнем. Особое внимание уделять соблюдению мер предосторожности при курении. Стоит помнить, что не потушенная сигарета, попав на горючие материалы, может вызвать их воспламенение через некоторое время. Ни в коем случае не допускается курение в постели, а также вблизи горючих материалов, легковоспламеняющихся жидкостей или сидя в креслах и на диванах .

Будьте внимательны. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 09:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости