Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 октября 2020 года Ветеран пожарной охраны Афанасьев Сергей Георгиевич

В честь 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне и 30-летия МЧС России Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) расскажет вам об Афанасьеве Сергее Георгиевиче, ветеране пожарной охраны, многие годы посвятившем делу спасения людей.

Сергей Георгиевич родился 6 апреля 1945 года в с. Борогонцы Усть-Алданского района ЯАССР. Там же провел детство и юность, закончил Мюрюнскую среднюю школу. Учился, занимался спортом, и это очень помогло ему в жизни.

На свое первое дежурство в составе второго караула вышел 23 февраля 1969 года рядовым пожарным Самостоятельной военизированной пожарной части №1 Управления пожарной охраны УВД (прим. ред. СВПЧ-1 УПО УВД) Свердловского областного исполнительного комитета по охране Кировского района города Свердловска. Так начался путь Сергея Георгиевича в пожарной охране.

– Я принимал участие в тушении множества сложных пожаров в подвалах, кабельных тоннелях, высотных домах а также на социально-значимых объектах и объектах жизнеобеспечения. Мы спасали людей, детей, имущество и материальные ценности, которые так важны. Я понимал что это моя профессия, которая мне очень нравилась, – рассказывает Сергей Георгиевич.

Продвигаясь по карьерной лестнице наш герой становился старшим пожарным, далее командиром отделения, а по окончанию Свердловского пожарно-технического училища МВД СССР был назначен начальником караула и, в последствии, начальником второй пожарной части. Так, прослужив в Свердловске на протяжении 10 лет, Сергей перевелся в Якутск, где продолжил свою службу на должности руководителя тушения пожаров в штабе. Далее в учебном пункте – старшим преподавателем и старшим инженером в отделе организации службы и подготовки Управления пожарной охраны. Можно сказать, что Сергей Георгиевич прошел все ступени службы в пожарной охране.

– Были и сложные, и интересные периоды жизни. Занимался спортом, был членом сборной команды УПО по волейболу и баскетболу. Мы не раз становились чемпионами и занимали призовые места в первенстве республики «Динамо». Но самое главное для меня – это люди, с которыми я работал и сотрудничал бок о бок на протяжении долгих лет и которые по сей день остаются моими близкими друзьями, – поделился Сергей.

Сейчас Ветеран пожарной охраны находится на пенсии. У него прекрасная большая семья. Всей семьей они занимаются воспитанием внуков, один из них хочет пойти по стопам дедушки и стать пожарным, другой как отец – полицейским.

В общей сложности Сергей Георгиевич проработал в пожарной охране 31 год. Ушел в отставку в звании подполковника внутренней службы. Он не раз представлялся к наградам и медалям «За безупречную службу» 1, 2 и 3 степени, не единожды становился «Лучшим работником пожарной охраны МВД СССР».

Джемма Кулманакова, инженер

отдела информационного сопровождения

оперативных событий и ОКСИОН

ЦУКС ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости