Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 октября 2020 года Трагедии можно избежать!

За минувшие сутки два человека погибли по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. По этой причине и по причине неправильной эксплуатации электроприборов в крае произошло только за одни сутки 8 пожаров из 17!

Сотрудники надзорной деятельности активно ведут работу по профилактике и предупреждению пожаров в жилом секторе. Ежедневно совместно с представителями соцзащиты они проводят рейды по частному жилому сектору. Накануне такой рейд прошел в Кировском районе города Красноярска.

- С наступлением осеннего периода времени и понижением среднесуточных температур, население края начинает активно топить печи и использовать электронагревательные приборы, как следствие – увеличение количество пожаров в жилом секторе, - рассказала Екатерина Кияткина, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района краевого центра.

С целью проверки противопожарного состояния жилья и недопущения гибели людей, сотрудники надзорной деятельности совместно с работниками Центра социальной помощи семье и детям проводят ежедневные подворовые обходы, особое внимание они обращают на дома, где проживают многодетные семьи и одинокие пенсионеры.

Во время визитов специалисты осматривают состояние печного отопления и электропроводки, проверяют обогревательные приборы, помогают на месте устранить мелкие нарушения и неполадки. В домах, где печи находятся в полуразрушенном состоянии, а электропровода держатся на скрутках или вовсе оголены, сотрудники соцзащиты и представители администрации составляют акты об устранении выявленных нарушений. Специалисты проверяют на месте, работают ли пожарные извещатели, которые по указу губернатора установили всем многодетным семьям.

Сотрудники МЧС проводят разъяснительные беседы о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем.

Основная цель профилактических мероприятий – это системное обучение населения мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной и коллективной безопасности.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 09:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости