Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 октября 2020 года Лидер мотодвижения «Сел и поехал» Павел Кобяк представил авторский фильм «Герои нашего времени», снятый к 30-летию МЧС России, студентам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Сегодня на базе Центра молодежных проектов «Гармония» Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошел закрытый показ документального фильма «Герои нашего времени». Перед началом просмотра с приветственным словом к аудитории обратился заместитель главы петербургского МЧС Сергей Лаврухин, который представил студентам автора фильма, лидера движения «Сел и поехал» Павла Кобяка.

Павел Кобяк – известный мотопутешественник, автор фильмов и книг, основатель движения «Сел и поехал», неоднократно организовывал различные мотопоездки на длительные расстояния не только в нашей стране, но и за рубежом. На этот раз во время поездки из Петербурга на Сахалин и был снят представленный сегодня публике фильм «Герои нашего времени».

Проехав через всю страну, Павел и съемочная группа фильма «Герои нашего времени» смогли пообщаться с представителями МЧС России из разных уголков. Так они узнали, что в каждом регионе нашей огромной страны деятельность «чрезвычайного ведомства» имеет свои особенности, зачастую связанные с погодными, климатическими и географическими условиями. В разных регионах используется разная техника, задействуется разное оборудование и пр. Участники экспедиции своими глазами увидели условия работы в различных подразделениях ведомства, пообщались, как с рядовыми сотрудниками, так и с руководителями, задавая им один ключевой вопрос – считают ли они себя героями? Ответ на него зрителю предлагается узнать по ходу фильма.

«Фильм «Герои нашего времени» - очень героическая и в то же время трагическая лента. Мы даже не догадывались, какие герои живут в глубинках, как они любят свое дело. На фоне жизнеутверждающей всем известной песни «Прекрасное далеко» разворачивается настоящая драма. И все же мы понимаем, что есть люди, небезразличные к чужой беде, которые помогут, возьмут ответственность на себя – герои нашего времени», - рассказывает автор фильма Павел Кобяк.

Фильм «Герои нашего времени» создан, в первую очередь, для подрастающего поколения, которое сейчас находится на стадии выбора профессии и своего дальнейшего жизненного пути. А потому сегодняшний показ было решено провести на базе одного из старейших и крупнейших ВУЗов нашей страны – в Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

После просмотра ребята поделились своими впечатлениями. Вот лишь некоторые из них:

Шурунова Евгения: «Эта документальная картина проводит зрителей за кулисы одной из самых благородных профессий. Нам довелось познакомиться с автором фильма и из первых уст узнать, как рождалась и воплощалась идея этой прекрасной картины.

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в организации этого замечательного мероприятия. На мой взгляд, оно несет в себе огромную ценность и глубокий посыл»!

Волков Евгений: «Для меня фильм «Герои нашего времени» стал настоящим открытием. Идя на просмотр документального фильма, не ожидал таких эмоций. На меня лично события и люди, работа службы МЧС произвели сильное впечатление, на многие вещи я посмотрел с другой стороны, за что благодарен автору фильма и организаторам показа для студентов нашего ВУЗа. Рекомендовал бы к просмотру своим друзьям».

Шалдина Мария: «Фильм пропитан бытом и жизнью России, судьбами обычных людей без украшений и преувеличений, с напыленностью переживаний и проблем. Герои рядом - это, на мой взгляд, основная мысль фильма, и хочется, чтобы как можно больше людей это понимали. Безмерно благодарна автору за освещение этой темы, о таких вещах нужно говорить чаще»!

Напомним, старт уникальной по своему формату и содержанию экспедиции, приуроченной к 30-летию МЧС России, был дан в июле прошлого года, о чем возвестил традиционный полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Почетное право произвести его было предоставлено заместителю главы МЧС России – статс-секретарю Алексею Серко. Участниками церемонии также стали заместитель главы МЧС России Николай Гречушкин, руководитель аппарата Министра Вадим Сойников, организатор движения «Сел и поехал» Павел Кобяк, а также глава петербургского МЧС Алексей Аникин и представители ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Сразу после церемонии колонна мототехники отправились в путь, посетив по пути 20 городов России и преодолев 13 тысяч километров. Путешествие завершилось на Сахалине.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 16:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости