Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

21 октября 2020 года Газовое оборудование как источник опасности

Приход холодов не всегда сопровождается поступлением тепла в квартиры и жилые дома. Как только дома становится ощутимо холодно, люди начинают самостоятельно обогревать свою жилплощадь.

Как правило, опасность от газового оборудования увеличивается именно в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха.

Если для обогрева промышленных предприятий, общественных зданий и многоквартирных домов сооружаются котельные, то частное домовладение или коттедж обогревается автономно, с использованием газового котла.

Чтобы избежать трагических событий, связанных с использованием газового оборудования, необходимо чётко соблюдать следующие правила безопасности:

по всем вопросам, связанным с использованием газа в быту, обращайтесь только к специалистам по эксплуатации газового хозяйства, имеющим лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности. регулярно проветривайте помещение при использовании газового оборудования;

не включайте газовую колонку при незаполненной водой системе отопления;

не используйте устройство при наличии поломок в автоматике безопасности;не устанавливайте регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;не сгибайте и не скручивайте резино-тканевый рукав (шланг), не допускайте повреждение наружного слоя рукава, чтобы не произошла утечка газа; не присоединяйте детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

не используйте открытый огонь для обнаружения утечек газа;

не допускайте к пользованию газовым оборудование детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования; не располагайте вблизи работающего газового устройства легковоспламеняющиеся материалы и жидкости. Ни в коем случае не используйте газовые плиты для обогрева вашего жилья!

При неисправности газового оборудования необходимо вызвать работников газового хозяйства.

В случае появления в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратите пользование газовыми приборами, перекройте краны к приборам, откройте окна, не зажигайте огонь, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, не пользуйтесь электрическими звонками.

Главное управление МЧС России по Псковской области рекомендует относиться ответственно к использованию бытового газа: только соблюдение мер пожарной безопасности обеспечит благополучие и сохранность Вашей собственной жизни и жизни Ваших близких!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 14:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости