Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 октября 2020 года Особенности безопасности подводной рыбалки

Активный отдых продолжается круглый год, любой желающий может заняться дайвингом, поохотиться на рыб или водоплавающих птиц.

Красивые осенние пейзажи, прозрачность воды, тишина вокруг - самое оптимальное время для занятия подводной охотой.

Но не все изначально понимают, что это занятие довольно опасное и экстремальное, равносильно спорту, и для этого нужно пройти необходимую подготовку, а лучше отправится в специализированный обучающий центр, где опытные инструкторы поделятся накопленным годами опытом.Вода не прощает ошибок и беспечности. Недаром есть поговорка, что дайверы бывают двух типов - либо героические, либо долгоживущие. Не редки происшествия с поистине трагическим исходом. Так, 18 октября на озере Сабакты в Абзелиловском районе Республики Башкортостан при благоприятных погодных условиях, в дневное время, во время подводной охоты, погиб рыбак. Спасатели - водолазы тело обнаружили лишь на следующий день.Что нужно сделать, чтобы не попасть в беду!

Подготовка к плаванию под водой должна содержать комплекс мер по обеспечению максимальной безопасности.

— Во-первых, нужно тщательно проверить состояние своего здоровья и быть уверенным, что вам можно заниматься подводным плаванием в настоящий момент. Никогда не забывайте, что заниматься таким видом «спорта» при плохом самочувствии запрещено.— Во-вторых, ни в коем случае нельзя заниматься дайвингом после употребления алкоголя, поскольку поведение дайвера становится совершенно неадекватным, что может привести к несчастному случаю с самим «героем», и это равносильно самоубийству.— Не следует заниматься дайвингом после приема тяжелой пищи, лекарств - это может вызвать судороги. Заядлая привычка к курению - также несет неприятности при погружениях, особенно на большие глубины. — Если Вы здоровы, нет пагубных привычек, куплено снаряжение и вы готовы к рыбной охоте, нужно заранее изучить всю информацию о районе планируемого погружения, включая наличие опасных течений, вероятность встречи с животными, глубины и характер дна в районе погружения, возможное скопление водорослей и наличие рыбацких сетей.— Если вам покажется, что условия погружения не совсем благоприятны - откажитесь от подводного плавания. Интуиция в дайвинге редко подводит и лучше не заходить в воду! Обязательно проанализируйте свои действия на случай возникновения экстренной ситуации. Участником сложной ситуации может стать как новичок, так и подготовленный рыбак. Вы должны знать, как связаться со службой экстренной помощи, действующей в местах планируемых погружений.

— Лучше не заниматься дайвингом в одиночку. Хорошее снаряжение для охотника также не имеет решающего значения. Сам спортсмен, а не его оборудование допускает опасные ошибки. Конечно, некоторые приспособления (свисток, буй, веревка) Вам помогут, но всё же главным фактором является мастерство.

Что должен уметь подводный охотник: бесшумно плавать и нырять; знать специфику водоемов и выбирать правильную методику охоты; уметь задерживать дыхание на продолжительное время от одной до четырех минут; не паниковать.Вызвать паническую атаку может даже самое мелкое происшествие в чуждой для человека среде. Чаще всего паника настигает погружающегося в том случае, если его ноздри соприкасаются с водной средой.

Спасение утопающих - дело рук утопающих. Нужно отрабатывать во время обучения и тренировки ныряния без маски, сложные ситуации, учиться выпутываться из них, решать спокойно. Вы должны быть уверены в том, что сможете в случае чего самостоятельно себе помочь.

Во время погружения следует придерживаться следующих мер безопасности:

- не удаляйтесь на большое расстояние от берега, при этом также нужно быть готовым, что на дне бывает завал, крупные бревна, коряги.

- будьте готовы прекратить рыбалку в любой момент, если вы почувствовали, что очень устали или замерзли,

- контролируйте темп плавания, чтобы избежать потери ритма дыхания и перенапряжения. Следует помнить, что охлаждение организма в воде протекает интенсивнее, чем на воздухе. Наряду с переохлаждением причиной смерти в холодной воде может стать холодовой шок. Он возникает в момент внезапного попадания в холодную воду, что приводит к спазмам дыхательных путей.Известно время безопасного пребывания человека в воде:

- при температуре воды 5-15 0С – от 3,5 часов до 4,5 часов;

- температура воды 2-3 0С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут;

- при температуре воды минус 2 0С – смерть может наступить через 5-8 минут.Любителям самостоятельного отдыха на осенних водоёмах, где есть вероятность вашего попадания в воду, рекомендуют побеспокоиться:

- о водостойком мобильном телефоне, с которого сможете вызвать службу спасения;

- о наличии горячего сладкого чая или кофе и сменной тёплой одежды.Помните, что только вы сами несете ответственность за собственную безопасность. Не забывайте, что лучшая страховка это навыки и самообладание.Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости