Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 октября 2020 года В Ленинградской области проходят уроки Гражданской обороны

В Кировской школе №1 прошёл открытый урок, на котором сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказали ребятам о том, что такое гражданская оборона, о безопасном поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также о том, как защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь себе и окружающим.

Во время открытого урока специалисты чрезвычайного ведомства рассказывали школьникам об истории образования гражданской обороны, для чего она создавалась и какие перед ней задачи стоят сегодня. В настоящее время гражданская оборона решает задачи социальной направленности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах.

Открытые уроки вызвали у детей большой интерес и множество эмоций. Ребята узнали для себя много нового и полезного и пообещали поделиться познавательной информацией со своими близкими и знакомыми.

В Тихвине тоже проводятся профилактические мероприятия в рамках месячника гражданской обороны.

На днях начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Сергей Сорокин вместе с представителем местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества посетил школу №9 для проведения открытого урока. В рамках данного мероприятия школьникам и членам педагогического состава был показан фильм о правилах эвакуации людей и действиях сотрудников при возникновении пожара. Также до них была доведена информация по пользованию первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

Кроме того, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ирина Пулькина вместе с представителем местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества встретилась с учениками школы №5 города Тихвин. В рамках занятия сотрудник и МЧС России напомнили учащимся о мерах личной безопасности в различных экстремальных ситуациях, поговорили с ними о мерах безопасности в быту и правилах эвакуации при обнаружении пожара. Также были и проверены знания самих ребят, знают ли они, по какому номеру звонить в пожарную охрану и чем можно тушить начинающийся пожар. В целом открытый урок понравился ребятам, они узнали много нового для себя, что может им пригодится в жизни и ждут сотрудников МЧС вновь в гости.

В Тосненском районе тоже проводятся открытые уроки. Для формирования безопасного поведения у учащихся и закрепления знаний по пожарной безопасности на днях в Никольскую школу-интернат пришли сотрудники МЧС России и провели открытый урок с учениками.

Представитель Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Екатерина Петренко вместе с инспектором противопожарной профилактики отряда государственной противопожарной службы Кировского района Татьяной Колычевой и старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталиной Шошиной пришли в гости к ученикам школы-интернат, чтобы напомнить и укрепить знания по пожарной безопасности, вспомнить действия на случай возникновения пожара и донести до детей, что шутки со спичками могут привести к пожару. Ребята молодцы, за время отсутствия систематических занятий правила пожарной безопасности не забыли и хорошо знают номер телефона пожарной службы и свой домашний адрес.

Основными целями проведения данных занятий служат улучшение работы по защите населения и объектов при чрезвычайных ситуациях, обучение населения в случае возникновения опасностей при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Все мероприятия были проведены с соблюдением всех санитарных норм для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19.

ОНДиПР Кировского, Тихвинского и Тосненского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости