Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 октября 2020 года Инспекторы ГИМС призывают жителей Югры соблюдать правила безопасности на воде поздней осенью

Наступил завершающий и самый сложный осенний период навигации: туманы, сильные ветра, дождь, утренние заморозки, низкая температура воздуха и воды, по этой причине, при использовании маломерных судов в данный период, возникают дополнительные сложности в работе подвесных лодочных моторов, рулевых устройств.

Осенью температура воды составляет всего 0-3°С, и если лодка перевернется, человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает нелегко.

Судоводители маломерных судов из-за низкого уровня воды в реках при ловле рыбы сетями часто выходят на судовой ход. Особенно это опасно в ночное время суток, так как возникает большая вероятность попадания моторных лодок под составы крупнотоннажных судов.

В октябре, ноябре часты не только туманы, но и снежные метели в сопровождении сильного ветра. Температура воды не превышает 3 градусов. В такой воде переохлаждение наступает в течение 5 минут.

Особенно опасно нахождение на водоемах в период ледостава на резиновых надувных лодках. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места, а также возникает опасность того, что тонкий лед может прорезать борта лодки и человек окажется в холодной воде, что может привести к получению травм и угрожает жизни.

Поэтому специалисты рекомендуют судоводителям воздержаться от эксплуатации маломерных судов в сложных метеорологических условиях поздней осени, особенно в период появления шуги и ледостава на реках.Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре информирует! Планируемое время закрытия навигации на территории округа:с 20.10.2020 - окончание действия судоходной обстановки на р.Казым на участке от 80 км до устья;с 21.10.2020 планируется закрытие навигации на р.Северная Сосьва на участке от г.п. Игрим до г.п. Березово; - с 25.10.2020 планируется закрытие навигации на р.Северная Сосьва на участке от г.п. Березово до устья;

- с 25.10.2020 по 26.10.2020 планируется закрытие навигации на р. Обь; - с 29.10.2020 по 01.11.2020 планируется закрытие навигации на р. Конда;- с 02.11.2020 планируется закрытие навигации на р. Иртыш.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 08:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости