Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 октября 2020 года Сотрудники 66-ой пожарно-спасательной части отработали план ликвидации аварии на объекте нефтедобычи

Объектом защиты пожарно-спасательной части являются производственные здания, сооружения и установки по добыче, подготовке и перекачке нефти в Сургутском районе. Как правило большинство из производственных узлов этой отрасли являются пожароопасными и требуют повышенных мер профилактики и защиты от возгораний.

В целях поддержания практических навыков на высоком уровне пожарные систематически проводят учения по ликвидации условных аварий на наиболее опасных участках, в ходе которых отрабатывают действия по тушению возгораний, предотвращению и локализации разливов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также по взаимодействию аварийно-спасательных формирований и инженерно-технического персонала.

На данной тренировке руководителем мероприятия был принят сценарий возникновения пожара в помещении узла учета нефти. В 17:00 часов диспетчеру пожарно-спасательного подразделения объекта поступила вводная, при этом специалистами был произведен запуск системы сигнализации и оповещения о пожаре.

Получив сигнал, дежурные отделения 66-ой пожарной части в течение трех минут прибыли на место. Начальник смены совместно с дежурными электриками произвели отключение питания электрооборудования в «горящем» блоке, в соответствии с инструкцией был остановлен технологический процесс, остановлены насосы и закрыты задвижки на нефтепроводах.

Руководитель тушения пожара, принял решение о тушении возгорания с помощью пены и дал команду на развертывание пеногенераторов. Учитывая объем помещения, сотрудниками был проведен расчет необходимого количества огнетушащего вещества, а, соответственно, и достаточности имеющегося количества техники и личного состава.

Также на место прибыли специалисты аварийно-спасательного формирования, в готовности выполнять работы по ликвидации разливов горючих жидкостей.

После поступления информации от начальника караула о ликвидации условного очага руководителем учений был произведен разбор занятий на месте учений. В частности оценивались временные показатели прибытия и подачи огнетушащих веществ, правильность выбора количества и мест расположения техники и стволов, действия по защите соседних установок.

По итогам учений действия подразделений пожарной охраны и персонала были признаны соответствующими складывающейся обстановке и достаточными для успешной ликвидации аварии по данной вводной.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 11:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости