Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 октября 2020 года Соблюдай безопасность в путешествии на автомобиле!

Собрались в дорогу, предпримите все меры безопасности перед поездкой. В первую очередь уточните прогноз погоды.

Любая поездка должна начинаться с обслуживания автомобиля и проверки его технического состояния. Это избавит от многих неприятностей в дороге. Прежде чем отправляться в дальний путь, подготовьте ваше транспортное средство к путешествию. Неплохо иметь в багажнике инструмент, запаску, фонарик, трос. Как было сказано выше, дальняя дорога непредсказуема. Машина может заглохнуть, попасть в ДТП.

Прежде всего, отправляясь в поездку, необходимо позаботиться о безопасности всех членов семьи. А она начинается с соблюдения самых элементарных правил: пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, дети — находиться в специальных сиденьях, багаж — правильно упакован.

Важное условие безопасной поездки — никогда не терять концентрацию на управлении автомобилем. Что бы ни делали в салоне дети, ни в коем случае не отрывайте глаз от дороги.

Что предпринять, если вы стали участником или очевидцем ДТП? Сотрудники МЧС напоминают порядок действий, которые помогут оказать пострадавшим максимально возможную помощь.

Если вы стали свидетелем ДТП незамедлительно позвоните в любую из экстренных служб – «скорую помощь», пожарную охрану, ГИБДД. При отсутствии связи передайте сведения о ДТП через водителей проезжающего транспорта в ближайшее подразделение ГИБДД или пожарную часть. Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

До прибытия экстренных служб, позаботьтесь о пострадавших, если таковые имеются. По возможности окажите им первую помощь, используя автомобильную аптечку. По ситуации и по состоянию пострадавших определите, следует ли незамедлительно доставить их попутным транспортом или на своей машине в ближайшее лечебное учреждение. Не перемещайте тяжело пострадавших, если нет угрозы пожара, взрыва и прочих угроз! Вы можете им больше навредить!

Важно! Выключите зажигание в разбитом автомобиле, отсоедините аккумулятор. Проверьте, не вытекает ли бензин или другая легковоспламеняющаяся жидкость. Не курите рядом. При наличии дыма или запаха дыма найдите источник горения и постарайтесь потушить его.

Прибывшим на место аварии сотрудникам ГИБДД и пожарным детально опишите всё, что вы увидели на месте происшествия.

Уважаемые автолюбители! Соблюдайте правила дорожного движения и проявляйте уважение ко всем участникам дорожного движения, своевременно готовьте транспортное средство к сезонным рискам и к погодным условиям. Без крайней необходимости откажитесь от поездок на личном автотранспорте, если вы не уверены в своем водительском мастерстве. Удачи Вам на дорогах.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 09:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости