Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 октября 2020 года Ленинский район Еврейской автономной области полностью освободился от воды

Сёла Еврейской автономной области освобождаются от большой воды. За минувшие сутки вода полностью ушла из подворий с. Ленинского. Подтопленными на сегодня остаются 565 приусадебных участков в п. Приамурском Смидовичского района. Напомним, что в 2020 году в автономии в зону чрезвычайной ситуации, связанной с паводком, попали 1385 жилых домов, в которых проживали 5792 человека (1932 ребенка).

В Ленинском районе ситуация с подтоплением развивалась стремительнее, чем на других территориях. В районном центре из-за сильного подъема уровня воды в Амуре произошел прорыв тела дамбы (проран), куда немедленно были передислоцированы силы и средства МЧС России, Министерства Обороны и других ведомств. Круглосуточные работы позволили в кратчайшее время ликвидировать течь. С помощью насосных станций специалисты откачивали воду, подтопившую жилые дома и придворовые территории.

В настоящий момент продолжаются выплаты гражданам, пострадавшим от наводнения. Все оценочные комиссии в муниципалитетах закончили обследования. Из 497 помещений (согласно поданным заявлениям) – 360 признаны утраченными, 106 – подлежат капитальному ремонту, 31 помещение пригодно для дальнейшего проживания.

Отметим, что в пунктах временного размещения остаются 29 человек, 8 из которых дети.

По данным гидропостов все реки Еврейской автономной области находятся в поймах. В ближайшее время ожидается снижение уровня воды в р. Амур у с.Ленинское (где превышение поймы на 75 см) и у с.Нижнеспасское (превышение уровня неблагоприятного явления на 2 см).

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости