Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 октября 2020 года В Брединском районе сотрудники МЧС ликвидируют крупный лесной пожар

Сегодня в 16-20 от оперативного дежурного Главного управления Лесами поступило сообщение о лесном пожаре в Кортубайском лесничестве Брединского муниципального района на площади 10 га. Угрозы населенным пунктам нет.

По состоянию на 22-00 из-за усиления порывов ветра произошло увеличение площади пожара до 120 га. В настоящее время силы и средства Брединского пожарно-спасательного гарнизона совместно с работниками лесхоза работают на тушении пожара. Общая численность группировки составляет 41 человек и 14 единицы техники, от МЧС – 24 человек и 6 единицы техники. Для опашки привлечена тяжелая техника: 1 бульдозер, 2 трактора. Спланировано привлечение группы Уральского учебно-спасательного центра в составе 45 человек и 6 единиц техники.

Организовано противопожарное прикрытие населенных пунктов: Могутовский, Морозовка, Новинка. Угрозы населенным пунктам нет.

Сухая осень с ветреными периодами – благоприятная погода для возникновения природных (лесных и ландшафтных) пожаров. Сухая растительность и опавшая листва становится отличным «топливом» даже незначительному возгоранию. Как правило, в такой период даже выброшенная из окна автомобиля непотушенная сигарета может стать причиной возникновения лесного или ландшафтного пожара. Нередки случаи возгорания природной растительности из-за проведения уборочных работ на дачных и приусадебных участках: открытый огонь от разведенных костров беспрепятственно распространяется до лесных массивов.

Как показывает статистический учет пожаров, чаще всего природные и лесные пожары происходят по вине человека. Сотрудники МЧС напоминают: необходимо строго соблюдать противопожарный режим и требования правил пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 22:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости