Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

19 октября 2020 года Ведутся работы по ликвидации последствий нефтеразлива в районе Харьягинского нефтяного месторождения

17 октября 2020 обнаружена радужная пленка на поверхности воды реки Колва. Установлено, что источник загрязнения – недействующий нефтепровод на участке Южно-Шапкинское НМР – Харьягинское НМР. В процессе опорожнения данного нефтепровода произошла его разгерметизация, с утечкой нефти на грунт с попаданием в р. Колва. Работы по опорожнению нефтепровода остановлены, утечка нефти локализована, угроза дальнейшей утечки отсутствует.

К ликвидации последствий привлечены силы и средства ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» и ООО СПАСФ «ПРИРОДА» в количестве 80 человек и 22 ед. техники. Для его локализации была организована доставка боновых заграждений, техники и персонала предприятия. Ведутся работы по сбору радужной плёнки с помощью сорбента, а также постоянный мониторинг водной среды в районе инцидента и ниже по течению реки.

Введен режим ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ на межселенной территории Муниципального района «Заполярный район» в границах акватории реки Колвы от моста поселка Харьягинский, Харьягинского нефтяного месторождения до границы округа и Республики Коми. По факту разлива нефтепродуктов в районе Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров по итогам вылета на место происшествия межведомственной группы сообщил, что Росприроднадзор и управление Росгидромета будут осуществлять учащённый забор проб по всей площади загрязнения и в течение нескольких дней оценят масштаб разлива, исходя из плотности и площади загрязняющих веществ в реке.

Вылет оперативно-следственной группы в район происшествия, запланированный на понедельник, 19 октября, задерживается из-за погодных условий.

Администрация Ненецкого АОСитуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 15:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости