Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 октября 2020 года Правила пожарной безопасности - то, что должны знать все в любом учреждении!

И поэтому профилактические занятия с работниками учреждений является залогом предупреждения возгораний и правильного поведения на пожаре. На днях сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пряжинскому и Суоярвскому районам УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Карелия провели занятие с работниками локомотивного депо Суоярви.

Во время занятия с персоналом локомотивного депо сотрудники ведомства особое внимание обратили на наиболее актуальные темы безопасности жизнедеятельности, в том числе, правила обращения с первичными средствами пожаротушения, соблюдение безопасности в быту и действия в случае пожара. Кроме того, обсуждалась и такая важная тема, как безопасное поведение на водоемах в осенне-зимний период. Специалисты МЧС напомнили присутствовавшим, что выход на лед водоемов всегда опасен, тем более во время нестабильной и теплой погоды. Даже прочный на вид лед может быть подмыт снизу течением и недостаточно крепким, чтобы выдержать вес человека. В завершение лекции участникам занятия раздали памятки по безопасности.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПЕРСОНАЛА ПРИ ПОЖАРЕ

В случае пожара, действия работников организации и привлекаемых к тушению лиц в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности людей, их эвакуацию и спасение.

Каждый работник организации, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры) ОБЯЗАН:

1. Немедленно сообщить о пожаре в пожарную охрану по городскому телефону по номеру «01» или по мобильному телефону по номеру «112» (при этом необходимо четко назвать адрес организации, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);

2. Известить о пожаре руководителя организации или замещающего его работника;

3. Задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

4. При необходимости отключить электроэнергию, приостановить работу отдельных агрегатов и участков, способствующих развитию пожара и задымлению помещений здания;

5. Оценить обстановку и приступить к тушению очага возгорания имеющимися первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), для ликвидации его на ранней стадии;

6. Организовать встречу пожарных подразделений (выделить для встречи пожарных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ

Правильная организация действий по спасению людей до прибытия пожарной охраны напрямую зависит от качества проведения практических занятий и учебных тренировок, направленных на предупреждение возникновения паники и других негативных последствий беспорядочного поведения сотрудников при любых чрезвычайных ситуациях.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем самостоятельно, и пожар принимает угрожающие размеры необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям. При этом выводятся люди из тех помещений, где в условиях пожара имеется наибольшая угроза жизни, а также из верхних этажей здания, в первую очередь, выводятся дети младших возрастов, престарелые и инвалиды. Очень важно зимой при сильных морозах взять с собой теплую одежду и одеть детей. При выходе из помещения необходимо выключить, по мере возможности, электричество и газ.

При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Не пытайтесь выйти через сильно задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен).

Если лестница окажется отрезанной огнем или сильно задымлена, то лучше оставаться в помещении и ждать приезда пожарных. При этом следует выйти на балкон или подойти к окну и привлечь внимание прохожих. Уплотните дверь, через которую возможно проникновение дыма: намочите тряпки, полотенца, простыни, и плотно прикрыв двери, постарайтесь заткнуть щели между дверью и косяком. В этом случае эвакуацию следует осуществлять по балконам, наружным стационарным, приставленным и выдвижным лестницам.

Спускаться по водосточным трубам, стоякам и с помощью связанных простыней, НЕДОПУСТИМО, а также прыгать из окон здания, так как неизбежны травмы и гибель.

Знание и выполнение правил является залогом безопасности жизнедеятельности!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости