Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 октября 2020 года Амур на территории Хабаровского края продолжает снижаться. Гидрологическая обстановка на контроле МЧС России

После выхода гребня амурского паводка в лиман, на всем протяжении Амура наблюдается постепенный, но стабильный спад уровня воды. Однако в Хабаровском, Амурском, Комсомольском и Ульчском районах сохраняются отметки неблагоприятных явлений.

На утро 19 октября 2020 года уровень воды у краевого центра снизился еще на 10 см и составил 425 см. Также немного ниже отметки неблагоприятного явления Амур опустился в селе Троицкое Нанайского района до отметки 377 см, у селе Циммермановка – 643 см и у города Николаевск-на-Амуре до отметки 200 см. У Города юности высота Амура составила 571 см (-10 см за сутки). В остальных населенных пунктах, расположенных вдоль русла реки Амур, на данный момент сохраняются значения выше неблагоприятной отметки. На всей протяженности главной водной артерии Хабаровского края темп снижения колеблется от 0 до 13 см за сутки.

На сегодняшний день в Хабаровском крае обстановка осталась без изменений. Под воздействием паводка остаются 46 населенных пунктов в 7 муниципальных образованиях. Сохраняется подтопление 16 жилых домов, 2059 земельных, приусадебных и дачных участков и 58 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме ведётся мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию. В населенных пунктах, где вода сошла с территорий, продолжается работа оценочных комиссий, которые ведут обследование и учет нанесённого стихией ущерба, готовят документы для осуществления выплат населению.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 11:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости