Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 октября 2020 года Что делать, если вы оказались в холодной воде?

Запомните эти правила и рекомендации, но надеемся, что вам они никогда не пригодятся!

Постарайтесь зацепиться за какую-нибудь опору и перетерпите первые неприятные ощущения от холодной воды. Не делайте никаких резких движений, подавите в себе внутреннюю панику. Через 30 – 40 секунд вы перестанете остро чувствовать холод, почувствовав легкое

внутреннее тепло.

Начинайте махать руками и кричать, свистеть в свисток спасательного

жилета - максимально привлекайте внимание окружающих. Помните: от 40 до 60 % тепла уходит через голову, поэтому не снимайте головной убор, даже мокрый. Неприятные ощущения в пальцах рук и ног быстро пройдут после выхода из воды. Однако сила кистей рук и ступней ног снижается в несколько раз. Даже не пытайтесь предпринимать в холодной воде физические усилия, которые доступны вам в обычных условиях.

Оказавшись в воде, сперва необходимо оценить обстановку и решить, что лучше для вас: плыть к берегу или держаться за лодку и ждать помощи.

Если вы приняли решение плыть самостоятельно, то не делайте резких

движений, следите за дыханием – оно должно быть ровным, в движении массируйте пальцы рук и ног. На берегу снимите с себя всю одежду, максимально отожмите нижнее белье, вытритесь им, снова отожмите и наденьте на тело. Делайте согревающие движения. Не позволяйте себе заснуть, пока не начнете согреваться. Если вы начали дрожать, это очень хороший признак – организм самосогревается.

Спокойное, уверенное поведение человека в воде позволит долго держаться на ее поверхности, дождаться помощи, набраться сил и самостоятельно добраться до берега.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области: 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 12:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости