Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 октября 2020 года Сжигание сухой травы приводит к беде

На территории Ульяновской области продолжает оставаться актуальной тема пожарной безопасности при уборке растительного мусора на территории частных домов и садоводческих товариществ. Нередко ситуацию осложняет сильный ветер.

При сжигании сухих листьев, травы и мусора граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 20-25 км/час. Это очень затрудняет их тушение. При этом особую опасность представляет горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных обществ, а также на территории населенных пунктов. В условиях ветреной погоды пожары принимают большие размеры, перекидываясь на различные постройки, жилые дома. Так осенний пал сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие, которое может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей и животных! Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, и полный отказ от выжигания сухой растительности.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к населению: не подвергайте свою жизнь опасности!В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ульяновской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости