Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

17 октября 2020 года Уроки безопасности на водоеме проводят биробиджанские спасатели для школьников

Для каждого из нас очень важно, чтобы дети были в безопасности. Это легко, когда ребенок находится под присмотром – в детском саду, школе, дома. Но когда он гуляет, невозможно предсказать, куда он пойдет, и какая опасность может его подстерегать.

Специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области уделяют большое значение профилактической работе с подрастающим поколением. В течение всего года сотрудники МЧС России проводят уроки по тематике «Безопасность на водоемах и вблизи них» в образовательных учреждениях. Так с начала учебного года проведено 70 бесед в 28 школах с общим охватом около 2000 учащихся.

Накануне познавательный урок прошел в городской школе № 8 для учащихся 3-5 классов. Ребята встретили спасателя громким приветствием и приготовились слушать.

Государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы г. Биробиджана Евгений Георгиевич Воронин начал урок с вопроса о том, знают ли дети правила поведения у водоема и чего категорически делать нельзя, находясь возле него, особенно в период становления льда. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы, но не забывали о дисциплине. Госинспектор рассказал, как необходимо действовать в случае, если кто-то провалился под лед или стал очевидцем такого происшествия. Он сделал акцент на том, как избежать чрезвычайных ситуаций.

– У всех детей есть свои особенности поведения и воспитания, поэтому к каждой возрастной группе должен быть разный подход и методы донесения информации. Поэтому не бывает абсолютно одинаковых уроков, - рассказывает государственный инспектор Евгений Георгиевич. - Такие уроки очень важны и необходимы, прежде всего, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умений вести себя в критической ситуации. Сейчас наступила осень, и купаться уже нигде нельзя, вода слишком холодная для этого. Несоблюдение правил безопасности часто становится причиной гибели и травматизма людей, купаясь в октябре возможно переохлаждение организма, а так же появление судорог, из-за которых нередко происходят несчастные случаи.

В завершение, представитель МЧС России напомнил юным биробиджанцам номера телефонов экстренных служб 101 и 112 и предупредил, что звонить по этим телефонам ради баловства категорически запрещено. Родителям таких «шутников» грозит штраф.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:17 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости