Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 октября 2020 года Юный подопечный Донского МЧС Максим Александров стал гостем фестиваля «Белая трость»

15 октября во всем мире отмечают День белой трости. Эта дата призвана привлечь внимание к проблемам незрячих людей.

Накануне, в честь праздника в Москве состоялся благотворительный фестиваль. Самые талантливые дети с нарушением зрения выступили на одной сцене с российскими звездами.

Во всемирном масштабе Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых.

Уже более 10 лет благотворительный фестиваль «Белая трость» поддерживает молодые таланты из разных стран.

В 2020 году в концерте приняли участие 29 детей из самых разных уголков России.

Несмотря на то, что из-за коронавирусной инфекции, количество зрителей строго ограничено, гостем фестиваля стал юный подопечный Донского МЧС - Максим Александров. Посетить фестиваль его пригласила руководитель благотворительного фонда «По зову сердца» Диана Гурцкая.

Главное управление МЧС России по Ростовской области выражает искреннюю признательность Диане Гудаевне за предоставленную Максиму и его бабушке возможность стать гостями фестиваля.

Максим рано остался без родителей, и его воспитывает бабушка.

История знакомства началась с курьезного случая. Максим учился в интернате в Московской области, а на каникулы приезжал к бабушке в Ростов. Здесь он придумал своеобразный способ общения с миром: когда мальчишке становилось одиноко, он звонил по телефонам экстренных служб скорой, пожарной, полиции и просто желал им доброго утра и хорошего дня.

В один из дней Максим позвонил по телефону «01», и ему ответила дежурный диспетчер Екатерина Максименко. Она расположила к себе мальчугана, и тот раскрыл ей свой адрес. Екатерина сразу поняла, что ребенку одиноко, он очень нуждается в поддержке старших. Пожарные решили навестить мальчика и познакомиться с ним поближе.

Огнеборцы пообщались с мальчиком рассказали о своей службе, узнали о жизни и увлечениях Максима, предоставили возможность посидеть в настоящем пожарном автомобиле, потрогать баранку и рычаги управления, включить сирену.

С тех пор Главное управление МЧС России по Ростовской области взяло шефство над Максимом.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 13:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости