Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 октября 2020 года О пожарной безопасности в осенне-зимний период сотрудники МЧС рассказали специалистам Центра социальной защиты населения Удорского района Коми

В рамках профилактической операции "Отопительный сезон" сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района Республики Коми провели встречу с работниками Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения района.

В начале встречи инспекторы пожарного надзора довели до сведения работников Центра статистику пожарах на территории Удорского района за 2020 год. Сотрудники МЧС обратили особое внимание собравшихся, что наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 83% от всех пожаров, случившихся в районе. Рассказали и об основных причинах возгораний - неосторожное обращение с огнём, недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Специалисты надзорного органа напомнили о правилах эксплуатации электроприборов и отопительных печей, так как особенно в период понижения температуры воздуха на улице, граждане начинают чаще топить печи, пользоваться электронагревательными приборами, обогревателями.

Инспектор Госпожнадзора Лилия Логинова объяснила работникам Центра, как легко может случиться пожар: "Торопясь по делам, некоторые граждане забывают выключить из розетки находящиеся в режиме ожидания телевизор, электрочайник, плитку и другие электроприборы. Или одновременно в сеть включают сразу несколько бытовых электроприборов большой мощности, которые, работая длительное время, перегружают электросеть. Происходит перегрев, замыкание – отсюда возгорание!" Специалист надзорной службы МЧС также отметила, что растопка неисправной печи, или неисправность дымохода также опасны пожаром особенно в пожароопасный период осенних и зимних холодов. Поэтому сотрудники МЧС настоятельно рекомендовали всем участникам встречи строго соблюдать все нормы и требования противопожарного режима, как в быту, так и на работе.

После проведенного опроса выяснилось, что специалисты социальной работы четко знают.

номера телефонов экстренных служб и правила поведения при возникновении пожара или любой другой чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 13:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости