Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 октября 2020 года Защитить регион от огня помогают добровольные пожарные

В Белгородской области развитию добровольной пожарной охраны уделяется большое внимание, ведь помощь добровольцев значительно влияет на оперативность в борьбе с огненной стихией.

На сегодняшний день в регионе действует 371 добровольная пожарная дружина и команда, общей численностью 1 397 человек. На вооружении добровольцев – 75 единиц пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники.

В 2020 году добровольные пожарные приняли участие в тушении 1492 пожаров и загораний, самостоятельно ликвидировали 640 пожаров, 41 раз оказали помощь в ликвидации ДТП.

Именно добровольные пожарные первыми протягивают руку помощи во время пожаров и загораний в отдаленных населенных пунктах. Конечно, невозможна добровольная дружина без сознательных граждан, неравнодушных к своему родному краю и пожарной безопасности.

Развитие уже созданных и организация новых добровольных пожарных дружин и команд позволяет повысить уровень пожарной безопасности на территории сельских населенных пунктов, особенно значительно удаленных от административных районных центров.

Наряду с реагированием на возникающие пожары и загорания личный состав добровольной пожарной охраны проводит мероприятия по профилактике происшествий. Совместно с сотрудниками МЧС они проводят подворовые обходы, распространяют листовки на противопожарную тематику.

В области ведется постоянная работа по повышению профессиональных навыков добровольцев. А для поддержки добровольных пожарных принят ряд нормативно-правовых актов, в которых для них предусмотрено 20 льгот и социальных гарантий.

Развитие добровольной пожарной охраны продолжается, а практика показывает - участие граждан на добровольной основе в тушении пожаров способно сыграть огромную роль в борьбе с огненной стихией. Ведь в основе работы добровольной пожарной охраны лежит принцип сохранности жизни и здоровья людей.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости