Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 октября 2020 года В Туле прошла аттестация судовладельцев на реке Воронка

С приобретением маломерного судна, будь то катер, моторная лодка или гидроцикл, у их владельцев появляются дополнительные обязанности. В первую очередь свое плавательное средство необходимо зарегистрировать и получить в Центре Государственной инспекции по маломерным судам удостоверение установленного образца. Чтобы на полных основаниях управлять маломерным судном, предварительно следует пройти обучение и сдать экзамены по судовождению.

Так, 15 октября специалисты ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области провели очередную аттестацию для судоводителей на право управления моторным маломерным судном.

После сдачи теоретической части экзаменуемые направились на водный полигон реки Воронки, где инспекторы ГИМС принимали у экзаменуемых «практику». Практические навыки сдавали 5 человек. Всем аттестуемым предстояло подтвердить свои знания по устройству плавательных средств и ориентированию в районе плавания. Помимо прочего, инспекторы ГИМС оценивали умение производить запуск двигателя, подход к причалу, изменение скоростного режима движения, включая остановку и набор скорости, расхождение со встречным судном, спасение утопающего.

Старший инспектор ГИМС Виктор Раш обращает особое внимание: «Судоводитель, который управляет маломерным судном, должен знать, какие навигационные знаки находятся на водоемах, уметь читать судоходную обстановку, знать, что нельзя заходить в места купания людей. Это как правила дорожного движения».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 08:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости