Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

16 октября 2020 года Стартовала операция «Отопительный сезон 2020–2021»

С 16 октября по 31 ноября 2020 года на территории Северной Осетии Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания проводится надзорно-профилактическая операция с условным наименованием «Отопительный сезон».

«С учетом анализа данных статистики установлено, что ежегодно с началом отопительного сезона происходит рост количества пожаров, погибших и травмированных людей. Это обусловлено целым рядом факторов и причин. Среди них: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, нарушение правил эксплуатации бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и др. устройств, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, – отметил начальник УНД и ПР Павел Джанаев. – В связи с этим Главным управлением МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания запланировано проведение сезонной профилактической операций «Отопительный сезон». Предварительно был утвержден план мероприятий, который предусматривает проведение комплекса дополнительных превентивных мероприятий по подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду. Проводить их будем совместно с представителями заинтересованных ведомств и учреждений».

Так в рамках операции «Отопительный сезон» будут организованы обходы мест проживания наиболее уязвимых социальных групп населения (маломобильных граждан, многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан, социально неблагополучных граждан); встречи с населением, проживающим как в многоквартирных жилых домах, так и в частном жилом секторе.

В ходе этих мероприятий инспектора Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РСО-Алания совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества, районных и городских служб газового хозяйства, органов исполнительной власти, местного самоуправления, МВД России напомнят гражданам основные правила пожарной безопасности в отопительный сезон, разъяснят правила использования газового оборудования. При проведении разъяснительной работы по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности к каждой категории граждан будет предусмотрен индивидуальный подход.

«Нами планируется проверка подготовки населённых пунктов, в том числе наличия и исправности системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации, первичных средств пожаротушения, работоспособности и обеспечения требуемого расхода на нужды пожаротушения водопроводных сетей, состояния водоисточников, а также пирсов для установки пожарных автомобилей, – рассказал Павел Джанаев. – Кроме этого совместно с представителями органов внутренних дел будет организована работа по профилактике несанкционированных проникновений посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения жилых домов».

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 09:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости