Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 октября 2020 года Ровесник МЧС из села Ижма – диспетчер 26-й пожарно-спасательной части ФПС Андрей Истомин.

Пришедший в пожарно-спасательную службу по стопам отца, Андрей вместе с МЧС России в этом году отмечает своё 30-летие.

Андрей Истомин рассказывает: " Уже 7-ой год, я работаю в системе МЧС России диспетчером гарнизона 26-й пожарно-спасательной части. Будучи ещё ребенком я всегда мечтал быть спасателем, как мой отец, который проработал здесь больше 25 лет и имеет нагрудный знак: "Отличный пожарный". Он всегда был и останется для меня примером, я стремился всегда, везде и во всем быть как он: таким же сильным, смелым, мужественным, решительным бесстрашным, скромным и это лишь часть тех качеств, которыми обладает он.

Мы жили в деревне, и мой папа передал мне все свои знания ещё в детстве, учил меня любить и беречь природу, быть аккуратным и чистоплотным. Когда я закончил 10 класс, летом, мы с другом возвращались домой, недалеко от дороги я увидел дым из леса. Заподозрив неладное, мы остановились, и спешно пошли в сторону источника дыма. Добравшись до места, у ручья мы обнаружили горящий, оставленный без присмотра, костер. Ветром пламя перекинуло на близ растущий, мох, деревья и кустарники. Незамедлительно мы приступили к тушению лесного пожара подручными средствами. За пару часов, используя лишь только руки вместо лопат и ветки лиственных деревьев, мы сбили пламя, и предотвратили дальнейшее распространение пожара. Понимая, что в одиночку нам не справиться, я оставил друга для предотвращения новых очагов, а сам поспешил сообщить в службу 01 и лесхоз. Мобильных телефонов на тот момент ещё не было, как и связи, и мне пришлось добраться до ближайших домов и найти домашний телефон, что бы сообщить о случившемся.

Отучившись в школе, получив образование, я вернулся домой, не раз принимал участие в тушении лесных пожаров, когда требовалась помощь населения. Спустя пару лет, мне посчастливилось устроится на работу в систему МЧС России, в ту самую часть, где работал мой папа. Этот факт был для меня просто подарком судьбы, исполнением моей детской мечты и я несказанно рад случившемуся".

Андрей в своем рассказе скромно умолчал, что за проявленную смелость и находчивость при тушении лесного пожара, охватившего 300 квадратных метров, 24 августа 2006 года он был награжден Почетной грамотой Ижемского лесхоза.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости