Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 октября 2020 года Службе дознания исполняется 93 года

Сегодня специалисты органов дознания отмечают свой профессиональный праздник. В этом году одному из ведущих подразделений МЧС России исполняется 93 года.

Впервые термин «дознание» появился в судебных уставах уголовного судопроизводства в 1864 году и означал «первоначальные изыскания, проводимые полицией для обнаружения справедливости или несправедливости дошедших до них слухов и сведений о преступлении…». А уже в январе 1928 года органы Государственного пожарного надзора получили право самостоятельно расследовать пожары.

16 октября 1992 года приказом МВД РСФСР №368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно» были окончательно сформированы специализированные подразделения дознания и введена должность «дознаватель». С этого времени после ликвидации огня на месте происшествия работают специалисты органов дознания. Они расследуют конкретный пожар, устанавливают его причину и определяют виновное лицо. Это одно из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений, потому как огонь уничтожает все следы и возможные улики. И только постоянное самосовершенствование и тяга к наукам помогают дознавателю собрать пазл в одну картинку и принять верное решение, от которого может зависеть судьба конкретного человека.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 09:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости