Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 октября 2020 года Если разбился градусник. Как не допустить отравления ртутными парами

Непростая эпидемиологическая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции и ростом числа заболевших ОРВИ складывается в Приамурье. Измерение температуры тела – одно из обязательных условий контроля состояния заболевших. Современный рынок предлагает разнообразные термометры, но большинство людей отдают предпочтение ртутным.

Специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области рассказали о том, какую опасность представляет разбитый ртутный градусник и как уберечь себя и близких от отравления парами ртути.

При измерении температуры при помощи ртутного градусника существует опасность уронить его и разбить, ртуть - металл, представляющий собой серебристо-белую жидкость, пары которой ядовиты, может вытечь наружу.

Если ртутный градусник разбился, то первым делом необходимо вывести из помещения всех людей, открыть окна для проветривания. Затем нужно надеть резиновые перчатки, влажную марлевую повязку или респиратор, бахилы и начать максимально тщательно собирать ртуть. Дверь в помещение при этом лучше закрыть. Проще всего собирать серебристые шарики при помощи резиновой груши или медицинского шприца без иголки. Можно это сделать и с помощью двух листов влажной бумаги. Самые мелкие и почти невидимые частицы ртути лучше собирать с использованием широкого канцелярского скотча или пластыря.

Собранную ртуть необходимо поместить в ёмкость, наполненную обычной водой и закрыть герметично крышкой. Туда же надо поместить средства, которые использовались для сбора, все они подлежат утилизации. Вода нужна для того, чтобы ртуть менее испарялась. Банку держать вдали от нагревательных приборов.

Ни в коем случае нельзя использовать для сбора ртути пылесос. Воздух, продуваемый и прогреваемый пылесосом, только ускорит испарение металла. К тому же из-за ртути, попавшей внутрь прибора, его потом придется утилизировать (выбросить), так как он тоже станет источником распространения паров ртути. Кроме того, не рекомендуется собирать ртуть при помощи веника или мокрой тряпки. Ни в коем случае нельзя ртуть выливать в унитаз или выкидывать в мусоропровод.

После этого на месте разлива ртути необходимо провести химическую обработку (демеркуризацию): пол и соприкасающиеся с ртутью предметы необходимо обработать 2%-м раствором марганцовки. Это окислит ртуть, что приведет ее в нелетучее состояние. Обработку периодично повторять несколько раз через каждые 3-5 дней. Обработку можно проводить горячим мыльно-содовым раствором: 30 грамм соды, 40 грамм тертого мыла на 1 литр воды.

При попадании ртути на половое покрытие (палас, ковер, дорожку и т.п.) его необходимо свернуть, герметично упаковать в полиэтилен и убрать из жилых помещений. Обработку таких покрытий проводить на воздухе, систематически выбивая развешенное покрытие в течение недели.

Когда ртуть собрана и проведена химобработка, помещение необходимо хорошо проветрить в течение 2-3 часов.

Герметично закрытую банку с собранной ртутью необходимо сдать в специализированную организацию. Жители Благовещенска могут принести емкость для последующей утилизации в Центр демеркуризации, расположенный по адресу: улица Амурская, 3, в рабочие дни с 08 до 17 часов (перерыв на обед с 12 до 13 часов).

СПРАВОЧНО

Симптомы острого отравления парами ртути: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, тошнота и рвота.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 10:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости