Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 октября 2020 года Уровень Амура у Хабаровска опустился ниже отметки неблагоприятного явления

По состоянию на 16 октября 2020 года в Хабаровском крае под воздействием паводка остаются 48 населенных пунктов в 7 муниципальных образованиях. Сохраняется подтопление 16 жилых домов, 2103 земельных, приусадебных и дачных участков и 61 участка внутрипоселковых и межпоселковых дорог.

В Хабаровском районе из-за высокого уровня грунтовых вод обстановка пока остаётся неизменной. В муниципальном районе под воздействием паводковых вод остаются 6 населенных пунктов, в которых подтоплены 158 земельных и приусадебных участков и 7 участков внутренних дорог.

В Хабаровске от воды освободился один приусадебный участок, осталось 4. Продолжает медленно уходить вода с дачных участков на островных территориях краевого центра. С 8 октября на них возобновлены пассажирские перевозки теплоходами.

В Нанайском районе в настоящее время в зоне подтопления продолжают оставаться 7 населенных пунктов, где вода сохраняется на территории 9 приусадебных и земельных участков и 5 участках дорожного полотна.

В Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе спад воды происходит постепенный. За минувшие сутки вода сошла с 44 дачных участков и одного подвала многоквартирного дома в Городе юности, и 10 земельных участков и 2 участков дорог в Комсомольском районе. Таким образом, в самом городе остаются подтопленными подвалы 32 многоквартирных домов и 5 социально-значимых учреждений, 1 жилой дом (мкр. Хорпинский) и 81 приусадебный и 162 дачных участка. В Комсомольском районе подтопления сохраняются в 10 населенных пунктах, где вода остаётся на территории одного жилого дома (п. Пивань), 75 земельных участков, 16 участках дорог местного значения.

В Амурском районе паводок оказывает воздействие на 6 населённых пунктов, где вода сохраняется на территории 14 жилых домов, 37 приусадебных, дачных и земельных участков, 12 участков внутрипоселковых дорог и одном отрезке дороги между селами Эльбан и Омми.

В Ульчском районе в зоне прохождения паводка остаются 17 населенных пунктов. В них отмечается подтопление 62 приусадебных и земельных участков, а также 20 участков дорог местного значения.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме ведётся мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию. В населенных пунктах, где вода сошла с территорий, организована работа оценочных комиссий, которые ведут обследование и учет нанесённого стихией ущерба, готовят документы для осуществления выплат населению.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 11:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости