Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 октября 2020 года Сотрудники МЧС России обеспечивают безопасность при проведении работ на площадке Усольехимпрома

Сотрудники МЧС России обеспечивают безопасность при проведении работ на площадке Усольехимпрома, также ими ведется радиационное и химическое наблюдение за состоянием атмосферного воздуха на территории города Усолья-Сибирского Иркутской области.

Ежедневно выставляются подвижные посты пожарной и специальной техники для постановки водяных и щелочных завес для обеспечения безопасности деятельности специалистов, занимающихся вскрытием и перезатариванием емкостей с химическими веществами. Общий расход воды пожарной техникой за весь период проведения работ составил 215 тонн, а пенообразователя — 1500 литров.

Во взаимодействии с администрацией города Усолья-Сибирского в местах с наибольшим охватом населения размещены мобильные комплексы информирования и оповещения. С их помощью производится трансляция видеоматериалов по правилам поведения населения в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, передаются сведения о складывающейся обстановке и принимаемых мерах безопасности.

На территории Усолья-Сибирского продолжают работать два передвижных поста радиационного химического наблюдения Сибирского спасательного центра МЧС России. Ими ведется ежедневное радиационное и химическое наблюдение за уровнем концентрации опасных веществ в воздухе. За период работы постов выполнено 264 замера проб атмосферного воздуха на наличие в нём примесей хлора, хлористого водорода, эпихлоргидрина, паров ртути.

Ведение радиационно-химического наблюдения организовано совместно с подразделениями Министерства обороны РФ, территориальным управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

За время работы на территории промышленной площадки Усольехимпрома и прилегающей жилой зоны города Усолья-Сибирского превышений предельно допустимых концентраций основных химически опасных веществ не зарегистрировано.

На случай возникновения внештатных ситуаций дополнительно создан резерв сил и средств пожарно-спасательных подразделений МЧС России.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 08:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости