Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 октября 2020 года Спасти и сохранить

Вечером 11 октября жильцы одной из квартир бревенчатого жилого дома по улице 18-го Партсъезда в Демском районе г.Уфы услышали громкий звук пожарного извещателя. Вышли посмотреть, откуда доносится звук. Из квартиры по соседству выходил дым. Немедля позвонили по телефону 112. Прибывшие пожарные в кратчайшие сроки справились с огнем, не дав ему распространиться по всему дому. Как выяснилось, возгорание произошло на кухне квартиры, самих жильцов в момент пожара дома не было. И только благодаря сработавшему пожарному извещателю и бдительности соседей удалось избежать большой беды.

15 октября также в темное время суток, только уже под утро в 05:06 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о том, что горит дом по улице Центральной в д. Старый Шардак в Татышлинском районе республики. На место были направлены силы и средства МЧС России. По прибытии установлено, что очагом пожара стала печь, топившаяся в доме. Несмотря на то, что пожар случился, когда все еще спали, молодой женщине с маленьким сыном удалось спастись. Проснувшись от звука сработавшего пожарного извещателя хозяйка дома быстро собрала сына и эвакуировалась с ребенком в безопасную зону, тут же позвонив в пожарную охрану. Таким образом удалось избежать трагических последствий и более значительного материального ущерба. Стоит отметить, что автоматический дымовой пожарный извещатель установлен в доме по республиканской программе как семье, в которой после 2018 года родился малыш. Нужно также отдать должное главе семейства, который, уезжая в другой город на работу, позаботился о безопасности близких, установив в доме еще два пожарных извещателя.

Цена жизни-300 рублей.

Такова примерная цена самого распространенного и доступного автономного пожарного извещателя. Его можно купить в свободной продаже, подарить пожилым родителям или просто установить у себя дома. Он реально спасает. За те 4 года, в течение которых действуют дополнительные меры социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан спасено 453 человека, из них 183 ребенка.

Как же будет хорошо, если извещатель будет в каждом доме!

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 19:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости