Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 октября 2020 года Развитие системы МПВО на территории Краснодарского края перед Великой Отечественной войной

Сегодня темой нашей публикации в рамках Месячника гражданской обороны станет работа по выстраиванию системы МПВО и ведению оборонно-массовой работы среди трудящихся на территории Краснодарского края.

Так, на Кубани в 1927 году в городах Краснодаре и Новороссийске началось строительство защитных сооружений. С середины 1927 активно проводились мероприятия по усилению защиты предприятий, складов, сооружений железнодорожного и водного транспорта, средств связи в городах-пунктах ПВО (Краснодар, Новороссийск, Туапсе, Армавир, Ейск) при возможных ударах противника с воздуха. Общее руководство мероприятиями МПВО было возложено на военный комиссариат края.

С 1929 в городах Кубани стали проводиться общегородские учения с целью массовой подготовки населения к противовоздушной обороне и противохимической обороне. Гражданам были выданы противогазы, в жилых кварталах и на промышленных предприятиях велось строительство бомбо- и газоубежищ, налажены связь и оповещение.

Планомерное совершенствование и наращивание защитных мероприятий в СССР позволили заложить основы для формирования единой системы подготовки населения к защите от воздушного и химического нападения противника.

Уже в 1932 году почти 500 тысяч рабочих и служащих были обучены применению мер противовоздушной и противохимической защиты, созданы более 3 тысяч формирований различного назначения.

Кубанцы принимали активное участие в подготовке и сдаче нормативов «Будь готов к ПВХО», «Готов к санитарной обороне» (ГСО), «Будь готов к санитарной обороне» (БГСО). Работники предприятий и сотрудники силовых структур принимали участие и в оборонно-спортивных массовых мероприятиях: походы в противогазах, кроссы и профсоюзно-молодежные лыжные походы, стрельбы. Неотъемлемыми элементом оборонно-спортивных соревнований являлось «метание связки гранат и бутылки с зажигательной смесью в макет танка противника».

Проводилась значительная работа по обучению населения правилам пожарной безопасности и приемам пожаротушения с применением подручных средств.

В течение 1933-1936 годов в городах Краснодарского края создавались участковые команды МПВО численностью до 400 человек каждая, а на предприятиях - объектовые команды. Участком МПВО командовал начальник отделения милиции. Таким образом, в крае была создана стройная система МПВО, призванная надежно защищать население и объекты народного хозяйства от воздушных ударов противника.

В 1939 местные территориальные части ПВО были расформированы. Вместо них были сформированы кадровые инженерно-противохимические части МПВО. Проводилась активная работа по укреплению рот МПВО и групп самозащиты.

Большое внимание уделялось практической подготовке кадров, в том числе и нештатных, а именно населения. В 1939 году в 632 городах-пунктах МПВО были проведены учения, в которых участвовали свыше 5 миллионов человек.

Начало Великой Отечественной войны явилось суровым испытанием для системы МВПО. С первых часов и дней войны враг обрушил на наши города и села всю мощь своего оружия. Формирования городов – пунктов ПВО Краснодарского края к концу первого дня войны были приведены в боевую готовность, и наряду с бойцами Красной Армии противостояли врагу.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 16:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости