Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

13 октября 2020 года Мужественный поступок сотрудника МЧС России Михаила Лапина из Орловской области

21 июля 2018 года на телефон Центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Орловской области поступило сообщение о возгорании в многоэтажном жилом доме. Первым к месту вызова прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части № 2 по охране Северного района г. Орла ФГКУ «ОФПС по Орловской области» во главе с помощником начальника караула Михаилом Лапиным. По прибытии к месту вызова в ходе проведения разведки руководителем тушения пожара М. Лапиным было установлено, что объектом пожара является 2-х комнатная квартира общей площадью 50 м2, расположенная на восьмом этаже девятиэтажного панельного многоквартирного дома, из окна которой шёл черный дым. Со слов очевидцев, находившихся на месте происшествия, в горящей квартире могли находиться люди, точное их количество было неизвестно.

В 17.57 М.Лапин, являясь руководителем тушения пожара, возглавил звено газодымозащитной службы, для осуществления поиска и спасения пострадавших в горящей квартире. В условиях недостаточной видимости и воздействии высоких температур звено проводило обследование комнат на возможность нахождения в них людей, как вдруг Лапин М.О. услышал детский плач, понимая, что жизни ребенка угрожает опасность, не раздумывая вошел в комнату, где находился очаг пожара. Обследуя помещение в поисках ребенка, он обнаружил в нём трёх летнюю девочку, которую впоследствии вынес на свежий воздух и передал бригаде скорой помощи. Дальнейшие действия были направлены на проведение эвакуации жителей данного дома и тушение пожара.

Благодаря смелым и решительными действиям руководителя тушения пожара, старшего сержанта внутренней службы Лапина Михаила Олеговича была спасена девочка, эвакуировано из смежных квартир 9 человек и предотвращено распространение пожара на соседние квартиры, тем самым предотвратив гибель людей и крупный материальный ущерб.

В соответствии с Распоряжением Президента РФ от 17.08.2019 № 269-рп за заслуги в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, высокие личные показатели в служебной деятельности старший сержант внутренней службы Лапин Михаил Олегович награжден Почетной грамотой Президента РФ.

По окончании высшего учебного заведения МЧС России старшему сержанту внутренней службы Лапин Михаил Олегович было присвоено первое специальное звание среднего начальствующего состава «лейтенант внутренней службы» с назначением на должность начальника караула пожарно-спасательной части № 5 по охране Заводского района г. Орла ФГКУ «ОФПС по Орловской области».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 13:09 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости