Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 октября 2020 года #ДинастииМЧС. Семья Сидоровых

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) продолжает рассказывать о семьях, которые связали свои жизни со службой в чрезвычайном ведомстве. Сегодня в рамках рубрики «Династии МЧС» мы расскажем вам о семье Сидоровых.

Основателем династии стал Сидоров Владимир Витальевич, который в общей сложности проработал 30 лет. В пожарную охрану он попал, можно сказать, по воле случая. Всегда мечтал стать военным и после окончания школы в 1970-е годы поехал поступать в Иркутск по рекомендации начальника ОВД Олекминского района. Только поступив в Иркутское пожарно-техническое училище МВД СССР, Владимир узнал, что это учебное заведение готовит не военных, а пожарных. Но учеба уже настолько завлекла его, что он и не подумал о переводе. Так он начал свой путь в пожарной охране Якутии.

Владимир Витальевич прошел все ступени Государственного пожарного надзора: от инспектора районной инспекции ГПН до начальника отдела в республиканском управлении МЧС России. Но и после выхода на пенсию он продолжал активно трудиться: сначала в Управлении Федеральной налоговой службы по РС (Я), затем в региональном управлении МЧС России, где возглавлял Совет ветеранов Главного управления.

За долгие годы работы, за проявленную личную инициативу, опыт, профессионализм и значительный вклад в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций он неоднократно награждался ведомственными медалями и нагрудными знаками.

Сейчас династию Сидоровых в пожарной охране Якутии продолжает сын Владимира Витальевича Степан, который служит в Главном управлении МЧС России по республике заместителем начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Якутску.

«Я с детства мечтал стал пожарным, как мой отец. С малых лет видел его по форме, всегда подтянут, красив, грамотен, вежлив. Так после окончания школы я поступил в Восточно-Сибирский институт МВД РФ в Иркутске, который окончил мой отец», – рассказал Степан Сидоров.

После окончания института, в 2006 году, по распределению он молодым лейтенантом начал службу в Мегино-Кангаласском районе на должности государственного инспектора пожарного надзора. Проработав начальником отдела ГПН в Кобяйском улусе, был переведен в Усть-Алданский, Намский районы и с апреля 2020 года назначен на новую должность в Якутске. Его младший брат Алексей также служил некоторое время государственным инспектором в отделе Государственного пожарного надзора г. Якутска, но решил сменить род деятельности и ушел служить по контракту в воинскую часть.

В этом году, 28 августа, школьники предотвратили пожар в селе Петровка Мегино-Кангаласского района. Среди них был Вова Сидоров, внук Владимира Витальевича. Ребята предложили свою помощь в тушении пожара мужчине и женщине, которые проживали в этом доме. Они вместе с хозяином начали таскать воду ведрами из бочки и поливать горящую стену. Благодаря внимательности, оперативности и слаженным действиям подростков была предотвращена угроза распространения огня на жилой дом. За отвагу и храбрость школьников наградили почетными грамотами и нагрудными знаками Государственной противопожарной службы республики.

«Насчёт сына Вовы хочу сказать, что я очень горжусь им. Но свою профессию, свой путь в жизни он должен выбрать сам. Любая профессия хороша, когда она по душе и когда ты любишь свою работу. Как говорил Конфуций: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни», – поделился Степан Владимирович.

Так продолжается династия пожарных в семье Сидоровых. Не исключено, что она не закончится и в будущих поколениях.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости