Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

14 октября 2020 года Человеческий фактор - главная причина природных пожаров

В Самарском регионе сохраняется сухая и теплая погода без осадков, что способствует увеличению количества природных пожаров.

Так, в течение двух последних дней, 13 и 14 октября, пожарно-спасательные подразделения выезжают на тушение природного пожара на о. Рождественский в Октябрьском районе г. Самары. Горит сухая трава и валежник.

13 октября в 16.34 пожар был полностью ликвидирован на площади 0,3 Га. Для тушения пожара привлекались 22 человека и 1 единица техники (пожарный корабль) от МЧС России.

Сегодня природный пожар на о. Рождественский повторился. На этот раз на острове произошло горение сухой травы на площади 3 Га. К месту вызова были направлены силы и средства 3 отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Самарской области, пожарный корабль, оперативная группа с беспилотным летательным аппаратом ФГКУ «Волжский спасательный центр МЧС России», ГКУ «ПСС Самарской области». Всего для ликвидации пожара привлечены 29 человек, 3 плавсредства, от МЧС России 24 человека, 1 плавсредство (пожарный корабль). В 14.00 пожар был локализован. Пострадавших нет.

Сообщение о еще одном природном пожаре в районе п. Прибрежный г. Самара поступило сегодня в оперативную дежурную смену в 12.55.

По прибытию к месту вызова пожарно-спасательных подразделений установлено, что происходит горение в 103 квартале Ново-Буянского лесничества. Площадь пожара составляет 2,5 га. Площадь, пройденная огнем, составила 5 га. Для ликвидации пожара привлечены силы и средства Главного управления МЧС России по Самарской области, ФГКУ «Волжский спасательный центр», ГКУ «Самаралес», пожарный поезд со станции «Самара». Всего для ликвидации пожара привлечены 136 человек, 37 ед. техники, от МЧС России 103 человека, 18 ед. техники. Погибших и пострадавших нет. В 15.35 пожар локализован.

Как правило, природные пожары происходят по вине человека. Взрослые поджигают сухую траву, руководствуясь мифами о пользе ее выжигания, дети и подростки – из-за шалости и отсутствия контроля со стороны родителей.

Данный факт указывает на низкую культуру поведения граждан. Несмотря на разъяснительную работу, люди продолжают бессмысленный пал травы. При этом они подчас забывают, что даже затушенные участки при смене ветра могут вновь разгореться и стать причиной крупного пожара.

Самые трагические последствия от этих возгораний могут сложиться тогда, когда пламя с горящей травы или леса перейдет в район населённого пункта, подставив под угрозу жилые дома, а самое страшное – жизнь и здоровье граждан.

Главное управление МЧС России по Самарской области, в очередной раз, настоятельно рекомендует:

- прежде чем поджечь сухую траву или развести костер, подумайте о трагических последствиях, к которым могут привести ваши действия;

- не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;

- не бросайте непотушенные окурки, спички;

- на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

– не сжигать траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек. Необходимо обеспечить непрерывный контроль над горением, территория должна быть оборудована средствами пожаротушения;

За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа: на граждан – в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Не жгите сухую траву и пресекайте попытки поджогов. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области

(846) 337-72-82

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 16:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости