Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 октября 2020 года Консервация плавсредств на зиму

Наступает пора подготовки лодок и катеров к зиме. Своевременная консервация значительно продлевает срок службы плавательных средств и предотвращает непредвиденные поломки.

Перед тем, как ставить лодку на зимовку, необходимо ее тщательно осмотреть. Перед подъемом на берег с судна следует снять подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения.

Лодку или катер рекомендуется устанавливать на зимнее хранение в

специальном помещении, поместив их на деревянные подкладки или сани. На открытом воздухе можно соорудить стойки, врытые в землю. Легкие лодки следует ставить днищем вверх. Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, нужно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега. Также можно укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани.

Корпуса металлических судов необходимо вымыть, алюминиевые корпуса очистить от пятен окислов, а стальные - железной щеткой от ржавчины. Открытый металл лучше покрыть на зиму слоем грунтовки. Стеклопластиковые суда перед постановкой на зимний период также

нужно тщательно вычистить, вымыть и обезжирить. ПВХ лодку лучше всего хранить в развернутом и слегка надутом виде, но не у каждого есть такая возможность, поэтому укладывать лодку нужно максимально свободно, избегая резких перегибов ткани. Кроме того, раз в два месяца лодку рекомендуется переукладывать, следя за тем, чтобы линии сгибов не совпадали.

Помните: исправная лодка - залог вашей безопасности!Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области: 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости