Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 октября 2020 года В Смоленске пожарные отрабатывали действия при тушении пожаров в банях и саунах

Такие обыденные и привычные каждому россиянину вещи как бани и саны являются объектами с повышенным риском возникновения пожара. С точки зрения пожаротушения и пожарной тактики пожары на таких объектах представляют реальную угрозу для жизни и здоровья участников тушения из-за имеющейся возможности образования в результате пиролиза древесины взрывоопасной газовоздушной смеси. Взрывы в горящих саунах представляют серьезную опасность для пожарных, производящих разведку и тушение пожара, что предусматривает необходимость тщательной отработки тактики тушения подобных пожаров с разработкой четких правил техники безопасности в борьбе с огнем.

В целях отработки действий пожарно-спасательных формирований при тушении пожаров в банях-саунах сегодня заместителем начальника 2 специализированной пожарно-спасательной части Владимиром Баньковским с личным составом дежурной смены проведено пожарно-тактическое занятие по теме «тушение пожара в бане-сауне».

По легенде пожар возник в парильном помещении, в результате чего в здании создалось сильное задымление и угроза распространения огня в смежные помещения. Одна пожарная автоцистерна была установлена на пожарный гидрант от которого к месту условного пожара была проложена магистральная линия и поданы ствола на защиту помещений. В то время как личный состав второго боевого расчета сформировал звено газодымозащитной службы, провел разведку очага пожара и подал ствол на его ликвидацию.

В ходе занятия личный состав караула отработал способы и приемы подачи огнетушащих веществ, способы прокладки магистральных и рабочих линий, организацию связи на пожаре, передачу информации на пункт связи части, порядок привлечения служб жизнеобеспечения города и взаимодействие с ними, взаимодействие личного состава и отделений между собой, вопросы по соблюдению требований охраны труда.

В конце занятия Владимир Баньковский подвел итоги, провел разбор действий каждого пожарного и указал на недочеты.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 12:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости