Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 октября 2020 года Фестиваль ряпушки в Вокнаволоке прошёл с участием сотрудников ГИМС

09-10 октября на берегу озера Верхнее Куйтто проходил «Фестиваль ряпушки». За звание лучших рыболовов боролись тринадцать команд. Все сети участников были зарегистрированы, выдавались организаторами мероприятия. С целью обеспечения безопасности рыбаков инспекторским участком ГИМС (г. Костомукша) осуществлено патрулирование акватории озера.

Нарушений Правил плавания на водных объектах РФ и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Карелия не допущено.

На фестиваль в Вокнаволок прибыла съёмочная группа программы «Острый репортаж» - всеми любимая актриса и тележурналистка Алла Михеева. Оказана помощь съемочной группе Первого канала, которая принимала самое активное участие в конкурсах, живо интересовалась ловлей ряпушки, местными обычаями, историей деревни Вокнаволок, отмечающей в этом году свое 400-летие. Как и в прошлом году, праздник получился динамичным и запоминающимся. Несмотря на то, что погода не сулила хороших уловов, наиболее опытные рыбаки, что называется «взяли свое». Перед участниками стояла непростая задача: мало было поймать ряпушку, её надо было извлечь из сетей, почистить (кстати, для тех, кто не знал, чистят рыбёшку руками, а если быть точнее - большим пальцем) и «выдоить» из неё икру. Делать всё это надо было как можно быстрее, чтобы обойти соперников.

Трудовую победу одержала местная команда «Шэппя» (с берега кузнецов), второе место заняли весёлые «Маслята», а третье – команда «Перех» - супружеская пара Михаила Егоровича и Марии Николаевны Филипповых, которые на днях отметили 44 года со дня свадьбы. В специальных номинациях была отмечена семейная команда «Камень судьбы», самым юным участником которой оказался четырёхгодовалый сын Лев, стопроцентно женская команда «Рушкиет нэйчут», участвующая в соревнованиях рыбаков второй год подряд, самая аккуратная команда фестиваля – «Вуккиниэми». В кулинарном конкурсе победителем стала команда Костомукшского политехнического колледжа.

Все участники и зрители получили заряд бодрости и хорошего настроения, а победители еще и памятные призы.

Помимо праздничных мероприятий сотрудники ГИМС провели беседы о мерах безопасности на воде, раздали памятки по правилам безопасного поведения на водоемах.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 09:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости