Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 октября 2020 года Соблюдайте меры безопасности в осенне-зимний пожароопасный период!

Уже традиционно в осенне-зимний пожароопасный период увеличивается количество пожаров в жилом секторе и, соответственно, возрастает риск гибели и травмирования людей на них.

Все это связано с тем, что владельцы перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. Помимо этого, и без того пожароопасную обстановку усугубляет то, что жители нашего региона начинают активно использовать печное и электрооборудование.

Примеры человеческой беспечности лучше всего подтверждают статистические данные о пожарах. Так, сначала 2020 года на территории Оренбургской области произошло 6 937 пожаров, на которых, к сожалению, погибло 89 человек, в том числе 3 детей. Травмы различной степени тяжести получили 113 человек, из них 12 детей.

Поэтому каждый оренбуржец должен досконально знать меры пожарной безопасности, а не полагаться на русский «авось» или соседский пример. Ведь одна незначительная ошибка может привести к печальному, а порой трагическому финалу.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области призывает граждан ответственно отнестись к подготовке своего жилья и придомовых территорий к этому времени года. Поэтому каждый домовладелец должен проверить исправность электрической сети, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках. Кроме того, следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. Заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов печей от сажи. А также необходимо помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы.

Уважаемые оренбуржцы! Соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите себя, свою жизнь и жилище от пожара!

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости