Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 октября 2020 года Специализированная пожарно-спасательная часть: любые задачи по плечу

В год 30-летия со дня создания МЧС России мы продолжаем рассказывать о службах чрезвычайного ведомства, их истории и сегодняшних задачах. Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы - особое подразделение Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.История специализированной пожарно-спасательной части города Барнаула начинается с 1989 года. Эта часть была создана для ликвидации последствий аварий, крупных пожаров, стихийных бедствий. Отличительными признаками специализированной части от других частей являются наличие аэромобильной группировки, особых видов спецтехники, участие в спасательных операциях не только на территории края, но и за его пределами. Специально созданная аэромобильная группировка предназначена для оперативного сосредоточения сил и средств в районах крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров с применением авиации и других видов транспорта, проведения первоочередных мероприятий по защите населения и территорий от крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Личный состав специализированной пожарно-спасательной части участвовал в ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, в ликвидации последствий наводнения в Комсомольске-на-Амуре в 2013 году. В 2012, 2019 годах бойцы спецчасти привлекались на борьбу с крупными лесными пожарами в Томской области и Красноярском крае. В 2014 году в период паводка в Алтайском крае сотрудники специализированной части ликвидировали последствия разгула стихии в своем регионе. В апреле 2020 года они оказывали помощь в борьбе с крупным природным пожаром в районе населенного пункта Колывань Алтайского края.

Перед сотрудниками спецчасти стоят разноплановые задачи, поэтому спасатели обладают широкими знаниями и умениями в разных областях. Помимо традиционных для пожарно-спасательных формирований специальностей, при создании этой части были подготовлены газоэлектросварщики, стропальщики, электрики, химики-дозиметристы, санинструкторы и другие. Использование современной техники требует дополнительных знаний, поэтому обучение сотрудников, отработка определенных навыков - это часть ежедневной работы сотрудников подразделения. В спецчасти есть обученные специалисты, имеющие право на управление беспилотной авиационной техникой, которая в последнее время широко применяется в поисковых и разведывательных операциях.

Начиная с 2001 года, материально-техническая база специализированной пожарно-спасательной части регулярно пополняется усовершенствованной техникой. На вооружении данной части, в числе прочего, находятся коленчатые подъемники АКП-55 "Вема" и АКП-50, автомобили комбинированного тушения. Из менее габаритных видов техники - высокопроходимые квадроциклы, снегоходы, беспилотные авиационные системы.

Сотрудники подразделения - постоянные участники городских праздников, парадов, выставок, посвященных различным датам и праздникам. Так, на праздновании Дня города техника специализированной части была продемонстрирована барнаульцам и гостям алтайской столицы на нескольких площадках. Сотрудники показывали её возможности, каждый желающий мог запечатлеть себя на фоне спасательных машин.

С 2013 года специализированную пожарно-спасательную часть возглавляет подполковник внутренней службы Виктор Сухоруков.Современное оснащение, многолетний опыт, профессионализм личного состава спецчасти в настоящее время позволяют оперативно решать задачи любой сложности и оперативно приходить на помощь тем, кто в ней нуждается.

Фото из архива пресс-службы.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 08:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости