Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 октября 2020 года Два села Хабаровского района освободились от воды. В зоне паводка остаются 49 населенных пунктов

По состоянию на 14 октября 2020 года в Хабаровском крае под воздействием паводка остаются 49 населенных пунктов в 7 муниципальных образованиях. Сохраняется подтопление 16 жилых домов, 2169 земельных, приусадебных и дачных участков и 63 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог.

В настоящий момент гребень амурского паводка находится в устьевой части реки у г. Николаевска–на-Амуре, где в течение нескольких дней за счет приливно-отливных явлений будут отмечаться колебания уровней воды.

В Хабаровском районе полностью вода сошла с участков дорог и земельных участков в селах Князе-Волконское и Свечино. Общим итогом в Хабаровском муниципальном районе под воздействием паводковых вод находятся 7 населенных пунктов, в которых подтоплены 162 земельных и приусадебных участка и 7 участков внутренних дорог.

В Хабаровске число приусадебных участков в зоне паводка осталось неизменным. Продолжает медленно уходить вода с дачных участков на островных территориях краевого центра. С 8 октября на них возобновлены пассажирские перевозки теплоходами.

В Нанайском районе уровни воды продолжают падать. В настоящее время здесь в зоне подтопления продолжают оставаться 7 населенных пунктов, где вода сохраняется на территории 10 приусадебных и земельных участков и 6 участках дорожного полотна.

В Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе спад воды происходит постепенный. Из-за сохранения высоких грунтовых вод освобождение территорий идёт медленно. Под воздействие паводка в Городе юности остаются подвалы 33 многоквартирных домов и 5 социально-значимых учреждений, 1 жилой дом (мкр. Хорпинский) и 87 приусадебных и 206 дачных участков. В Комсомольском районе вода ушла из одного жилого дома и 12 земельных участков в п. Пивань, а также с территории одного земельного участка в Селихино. В зоне паводка находятся 10 населенных пунктов, где подтоплен один жилой дом, 85 земельных участков, 18 участков дорог местного значения.

В Амурском районе паводок оказывает воздействие на 6 населённых пунктов, где вода сохраняется на территории 14 жилых домов, 37 приусадебных, дачных и земельных участков, 12 участков внутрипоселковых дорог и одном отрезке дороги между селами Эльбан и Омми.

В Ульчском районе в зоне прохождения паводковых вод остаются 17 населенных пунктов. В них отмечается подтопление 62 приусадебных и земельных участков, а также 20 участков дорог местного значения.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме ведётся мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию. В населенных пунктах, где вода сошла с территорий, организована работа оценочных комиссий, которые ведут обследование и учет нанесённого стихией ущерба, готовят документы для осуществления выплат населению.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 12:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости